Долги майнинговых компаний могут спровоцировать катастрофу на крипто-рынке

  • Ultramining.com
  • 9 декабря, 2022 16:47
Долги майнинговых компаний могут спровоцировать катастрофу на крипто-рынке

Ситуация в которой оказались майнеры, становится все более сложной. В попытке провести расширения во время бычьего рынка компании обращались к кредитам под залог оборудования и добытых биткоинов. Сейчас это может крайне негативно отразиться на рынке. 

О том, что ситуация на рынке близка к панической, рассказал CEO CleanSpark Зак Брэдфорд. Его компания оказалась одной из немногих, кто не стал брать на себя огромные обязательства, поэтому сейчас майнер чувствует себя относительно стабильно. Чего нельзя сказать о других участниках. 

CelanSpark применяла стратегию, согласно которой продавала 70% добытых монет. Для работы использовалась ядерная энергия. Сейчас, в момент падения рынка, имеется достаточно средств для покупки оборудования, которое продается с огромным дисконтом. Зак Брэдфорд отмечает, что стоимость приобретенных недавно устройств $1,5 тыс. за штуку. Еще год назад они же стоили $13 тыс. 

Гусман Пинтос, соучредитель Luxor, считает, что проблемы майнеров в том, что они расширяли мощности не для большей добычи, а с целью накачать свои акции: 

Чем больше у компании машин, тем больше она может добыть монет. Это делает ее акции намного дороже на фоне роста BTC.

Все изменилось, когда криптовалюта начала падать, а цены на энергоресурсы – расти. По словам Пинтоса, это застало компании врасплох: 

Никто не ожидал, что такое может произойти!

Чем больше проходит времени, тем сложнее давать прогнозы о будущем отрасли майнинга. Снижение цены биткоина и огромное предложение оборудования ставит компании в сложное положение, а их акции стремятся к нулю. Тем не менее, некоторые эксперты утверждают, что это позволит исключить из отрасли слабых и бесперспективных игроков.

Поделиться: