BTC-майнинг все чаще использует ядерную энергетику и газ

  • Ultramining.com
  • 27 сентября, 2022 19:05
BTC-майнинг все чаще использует ядерную энергетику и газ

Все чаще появляются признаки, которые свидетельствуют об изменениях в энергетическом балансе первой криптовалюты. Сейчас очевидно, что лидирующими источниками стали природный газ и ядерная энергия.

Недавно вышло обновление данных от Кембриджского центра альтернативных финансов, касающееся майнинга биткоина. Из предоставленной информации следует, что в начале текущего года уголь занимал 37%, а гидроэнергетика – 15%. Несмотря на такую зависимость от этих источников, наблюдается уменьшение их количества в общей структуре. В 2020 году на долю угля приходилось не менее 40%, а на гидроэнергетику 34%. Что касается природного газа и ядерной энергии, то здесь, наоборот, очевиден рост: до 23% (природный газ) и 9% (ядерная энергия).

Структура источников энергии для BTC-майнинга с 2019 по 2022 год. Данные CCAF

Кембриджские аналитики считают, что в основе таких достаточно резких изменений лежит миграция майнеров из Китая. Она привела к снижению доли гидроэнергетики в структуре источников. В исследовании указано, что после запрета майнинга и переноса добычи в другие страны усилилось негативное влияние на окружающую среду.

Также аналитики указывают на значительные различия в структуре источников энергии в зависимости от региона. Если в Казахстане зависимость от ископаемых ресурсов все еще сильна, то, например, в Швеции, ситуация противоположная.

Относительно выбросов парниковых газов, данные выглядят следующим образом:

Объем выбросов парниковых газов при майнинге BTC (Сентябрь 2022). Данные CCAF.

Отметим, что большая часть выбросов, 92%, произведена в период с 2018 года.

Поделиться: