BTC и перспектива энергопотребления

  • Ultramining.com
  • 13 октября, 2022 16:30
BTC и перспектива энергопотребления

Несмотря на то, что вопрос потребления энергии биткоином поднимается очень часто, речь идет о текущей ситуации. Своим видением того, что нас ждет в будущем, поделились Arcane Research.

В первую очередь приводятся важные факторы, которые оказывают влияние на потребление:

  • стоимость монеты
  • уровень комиссии
  • размер дохода
  • стоимость электроэнергии

Каждый из перечисленных выше пунктов оказывает влияние на ситуацию в будущем и подвержен изменениям, которые достаточно сложно спрогнозировать. В частности, цена BTC подвержена значительной волатильности, масштабы которой мы в полной мере увидели в течение последних 12 месяцев. Важно помнить, что повышение стоимости не только увеличит доход от майнинга, но и привлечет новых участников, которые усилят конкуренцию.

Что касается комиссий, то на данный момент на них мало кто обращает внимание, так как часто они имеют минимальное значение. Однако, в перспективе их влияние будет возрастать.

Эксперты считают, что доля затрат от дохода майнеров, которую они тратят на электроэнергию, будет только увеличиваться. Здесь также стоит упомянуть высокий уровень конкуренции, который будет постоянно расти из-за низкого входного порога. Согласно отчету, к 2040 году доля затрат может составить 71%.

Относительно источников энергии, есть предположение, что в дальнейшем добыча биткоинов будет производиться за счет излишков энергии, которые не используются в промышленности, так как это будет намного выгоднее, чем подключаться к сети. Таким образом, это поможет снизить влияние инфляционных процессов.

В отчете Arcane Research были смоделированы несколько сценариев, по которым стоимость первой криптовалюты достигала от $1000 тыс. до $ 1 млн. В результате исследователи пришли к выводу, что серьезный рост энергопотребления возможен, только с случае, если стоимость будет эквивалентна нескольким миллионам долларов. Это случится только при признании биткоина платежным средством и его востребованности по всему миру. Для этого необходимо, чтобы возможности цифрового золота были высоко оценены. Таким образом, BTC придется взять на себя все функции денег.

Говоря о росте энергопотребления, стоит помнить, что даже в этом случае на долю майнинга придется лишь 0,36% от общемирового масштаба. Таким образом, заявления многих противников биткоина о несоразмерных расходах электроэнергии на майнинг не оправданы.

Поделиться: