Босния конфискует у кокаинового картеля оборудование для майнинга криптовалют на миллион евро

  • Sergey Maga
  • 15 мая, 2023 13:29
Босния конфискует у кокаинового картеля оборудование для майнинга криптовалют на миллион евро

В ходе важной операции боснийские власти арестовали кокаиновый картель, который использовал майнинг криптовалют для отмывания денег. Эта операция была проведена 9 мая 2023 года в Сараево, Босния и Герцеговина, сообщает Europol.

В ходе акции Управление полиции, Государственная прокуратура и прокуратура кантона Сараево изъяли 247 установок для майнинга криптовалюты на сумму более 1 миллиона евро.

В результате операции были арестованы семь человек, еще двое разыскиваются по международным ордерам на арест. В ходе масштабной операции были проведены обыски в 30 домах и на 10 предприятиях.

Помимо дорогостоящих майнинговых установок, власти конфисковали и другое имущество. В их числе пять автомобилей класса люкс, наличные деньги в разных валютах на сумму около 100 000 евро, а также предметы роскоши, включая ювелирные изделия и часы. Также были арестованы банковские счета на сумму около 150 000 евро и четыре пистолета с 300 патронами.

Кокаин обычно доставлялся контрабандой из Южной Америки в Европу, спрятанный в предметах повседневного обихода, таких как уголь или банки с тунцом.

Успешной операции способствовала разведка Европола, продемонстрировав важность международного сотрудничества в борьбе с такими сложными и технологически продвинутыми преступными организациями. Новое явление отмывания денег с помощью криптовалют сигнализирует об изменении криминальных стратегий, что требует повышенной бдительности и инновационных мер противодействия.

Поделиться: