Жительницу Москвы обязали выплатить 870 000 рублей за незаконное использование электроэнергии для майнинговой фермы

  • Ultramining.com
  • 15 марта, 2023 00:31
Жительницу Москвы обязали выплатить 870 000 рублей за незаконное использование электроэнергии для майнинговой фермы

Жительницу Москвы обязали выплатить 870 000 рублей ($11 544) за то, что она использовала льготный тариф на электроэнергию для своей майнинговой фермы вместо обязательного коммерческого тарифа. Суд постановил, что она должна оплатить разницу между двумя тарифами, сообщает издание Bits Media.

Незаконное потребление электроэнергии является проблемой в России, и «Россети», российская энергетическая компания, сообщила о 35 случаях в 20 регионах с 2017 года. Последствия неправомерного использования электроэнергии для майнинговых ферм могут включать в себя судебные иски и закрытие незаконных предприятий по добыче криптовалют.

Недавно стало известно, что «черные» майнеры в России украли электроэнергии почти на $6,6 млн, что подчеркивает растущую обеспокоенность по поводу незаконных майнинговых операций по всей стране.

Добыча биткоина, по некоторым данным, потребляет больше электроэнергии, чем многие страны. Исследование, проведенное Кембриджским университетом в 2022 году, показало, что энергопотребление биткоина эквивалентно энергопотреблению небольшой страны.

Поделиться: