Заработок майнеров биткоина показывает неожиданный разворот

  • Sergey Maga
  • 30 мая, 2023 12:14
Заработок майнеров биткоина показывает неожиданный разворот

Майнеры биткоина, играющие важнейшую роль в подтверждении транзакций в сети биткоина, стали свидетелями резкого изменения своих доходов от комиссий за транзакции, сообщает Glassnode. Эти сборы, выплачиваемые в качестве стимула для майнеров за подтверждение транзакций, являются неотъемлемой частью экосистемы Биткоина. Они не только стимулируют майнеров, но и определяют скорость подтверждения транзакций.

В период пика BRC-20 эти сборы приносили майнерам рекордные доходы в размере $17,8 млн в день — сумма, которую удалось превзойти лишь дважды во время печально известного пика 2018 года. Однако, что удивительно, сейчас эти доходы упали до $1,7 млн в день, что на $16,1 млн меньше недавнего максимума.

Несмотря на это падение, текущий доход от комиссии значительно превышает норму, что значительно больше доходов за большинство других торговых дней. Действительно, из 4674 зарегистрированных торговых дней только в 310, или 6,7%, наблюдался более высокий доход.

Интересно, что эти колебания в доходах майнеров отражают прилив и отток перегруженности сети и объема транзакций. По мере роста этих факторов увеличивается и комиссия за транзакции биткоина. Криптобум 2017 года, когда средняя комиссия за транзакции взлетела почти до $60, служит ярким напоминанием об этой взаимосвязи.

Эта динамика указывает на постоянный баланс между ограниченным количеством майнеров и повышенным спросом на обработку транзакций, особенно во время «бычьего» роста биткоина. Несмотря на недавний спад, доходы майнеров биткоина остаются впечатляюще высокими в историческом контексте.

подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзене! Там только самое интересное

Поделиться: