Законопроект штата Монтана о поддержке криптомайнинга призван стимулировать экономику и привлечь инвестиции

  • Sergey Maga
  • 25 марта, 2023 01:40
Законопроект штата Монтана о поддержке криптомайнинга призван стимулировать экономику и привлечь инвестиции

Сенат штата Монтана недавно принял законопроект в поддержку криптомайнинга, призванный защитить индивидуальных и коммерческих майнеров, работающих на территории штата. Теперь предложенный закон рассматривается Палатой представителей штата. В случае его принятия он может принести Монтане ряд преимуществ, включая экономический подъем и приток бизнеса из более широкого криптовалютного сектора.

Законопроект направлен на защиту майнеров от налогов на цифровые активы, используемые в качестве платежного средства, а также на разрешение работы домашних криптомайнеров, использующих менее 1 мегаватта энергии в год, за исключением случаев, когда это противоречит существующим подзаконным актам о шуме. Он также стремится устранить любую классификацию тарифов на электроэнергию, дискриминирующую домашний майнинг криптовалют и бизнес, связанный с цифровыми активами.

Монтана известна своим высоким ветроэнергетическим потенциалом, занимая пятое место в США по данным Национальной лаборатории возобновляемой энергии (NREL). Криптомайнинг может помочь использовать этот потенциал, выступая в качестве раннего покупателя энергии, вырабатываемой удаленными ветряными проектами в штате.

Сенатор штата Монтана Дэниел Зольников, главный защитник законопроекта, считает, что обновленное законодательство может привлечь майнинговые компании в штат, прямо или косвенно стимулируя экономику региона. Он заявил, что большее количество майнеров цифровых активов, скорее всего, будут инвестировать в сельские общины, создавая рабочие места и приветствуя инновационные компании в Монтане.

Однако опасения по поводу устойчивости криптомайнинга остаются. Приток майнинговых компаний может привести к энергетическим проблемам, как это наблюдается в таких штатах, как Нью-Йорк и Техас. В Монтане уже наблюдается высокое потребление энергии на душу населения из-за экстремальных погодных условий.

Поделиться: