Хешрейт и сложность майнинга

  • Ultramining.com
  • 22 февраля, 2022 17:50
Хешрейт и сложность майнинга

При выборе майнингового оборудования и пулов для майнинга многие майнеры сначала проверяют соответствующий хешрейт и сложность добычи. Некоторым новичкам эти термины могут показаться непонятными. Итак, что именно они означают?

Хешрейт

Хешрейт, или мощность хэширования, означает количество операций хэширования, которое может быть выполнено в секунду. Учитывая, что майнинг биткоина – это процесс, в котором майнер постоянно вычисляет и находит случайное число, отвечающее требованиям функции, хешрейт в случае с биткоином означает вычислительную мощность.

Сетевой хешрейт означает количество хеш-операций, выполняемых в секунду всеми майнинговыми установками в сети.

Хешрейт майнинг-пула представляет собой количество хеш-операций, выполняемых в секунду всеми майнинговыми установками, подключенными к майнинг-пулу;

Хешрейт майнингового оборудования означает количество хеш-операций, выполняемых в секунду, в идеальных условиях.

Самой основной единицей хешрейта является хеш/с (H/s).

Но по мере роста хэш-мощности майнинговых установок этой единицы стало не хватать, и это вызвало изобретение других единиц хешрейта, включая: KH/s (1 000 H/s), MH/s (1 000 KH/s), GH/s (1 000MH/s), TH/s (1 000 GH/s), PH/s (1 000 TH/s), EH/s (1 000 PH/s) и др.

В настоящее время средний хешрейт майнингового оборудования составляет около 70-120 TH/s.

На рисунке выше показаны изменения хешрейта сети Биткойна с 2016 года. Начиная с 2017 года, хешрейт Биткойна начал стремительно расти. Несмотря на то, что тенденция роста была нарушена несколькими падениями, в целом показатель имел тенденцию к росту. На 21.02.2022 хешрейт биткоина составляет 200,28 EH/s.

Сложность майнинга

С самого начала в системе BTC была внедрена конструкция динамической регулировки сложности майнинга. Было предусмотрено, что при генерации каждых 2 016 блоков система будет регулировать сложность добычи следующих 2 016 блоков на основе общего времени блокировки предыдущих 2 016 блоков. В нормальных условиях для добычи 2 016 блоков требуется 14 дней (20 160 минут).

Если для создания предыдущих 2 016 блоков потребовалось менее двух недель, сложность добычи будет увеличена; если наоборот, сложность добычи будет уменьшена.

Последняя сложность (D) биткойна составляет 26,69 T по состоянию на 14 февраля 2022 года.

С помощью калькулятора прибыли, например на ViaBTC, мы можем определить ежедневную прибыль после подключения нашей хэш-мощности к пулу. Например, согласно текущему вознаграждению за блок (6,25 BTC), если хешрейт майнера составляет 1 TH/s, то расчетная дневная прибыль составит 0,00000478 BTC.

Вы также можете определить предполагаемый доход в соответствии с текущим хешрейтом сети и сложностью добычи, прежде чем начать добычу. Также можно оценить период окупаемости и чистую прибыль. Это позволит вам принимать более правильные решения при покупке оборудования для майнинга и подключении хэширования к пулу.

Поделиться: