Майнеры пополняют бюджет Казахстана

  • Ultramining.com
  • 27 мая, 2022 13:07
Майнеры пополняют бюджет Казахстана

Как известно, после проведения политики крипторегулирования в 2021 году в Казахстан из Китая релоцировалось значительное количество майнеров. В результате в стране возросла активность в криптосфере. Однако, вместе с тим возросла и нагрузка на сети, а также потребление электроэнергии, которая требуется для добычи цифровых валют. Все это вынудило правительство ввести платежи за майнинг.

В 2022 году бюджет уже успел пополниться на 1, 5 млн долларов при расценках в $0, 002 за 1 кВт/ч. В связи с ростом активности, комитет, который регулирует доходы государства, классифицировал всех участников подобного потребления электроэнергии и выяснил, что это не домохозяйства, а юрлица, которые занимаются майнингом. Вместе с тем, налоги за подобные операции не взимаются, так на территории Казахстана до сих пор нет законопроектов, регулирующих криптовалюту. Таким образом, все потребители оплачивают только те объемы электроэнергии, которые они использовали по факту.

В результате соответствующие органы планируют внедрение тарифа, увеличенного в 10 раз. Такое поручение дал президент Казахстана.

Поделиться: