Волатильность крипторынке привела к кредитным сложностям у майнеров

  • Ultramining.com
  • 27 июня, 2022 16:02
Волатильность крипторынке привела к кредитным сложностям у майнеров

По мнению многих представителей криптосферы, рост себестоимости добычи и падение биткоина стали причиной того, что майнинговые компании, отдавшие оборудование в залог, сталкиваются с серьезными трудностями.

Некоторые участники рынка продают запасы монет, а кто-то даже объявил дефолт. Если продажа резервов биткоинов оказывает давление на рынок, то, в случае ликвидации майнинговых установок кредиторами, это заставит цены опуститься вниз.

Например, Core Scientific для покрытия операционных расходов уже продала более 2000 BTC. 50% запасов для погашения кредита продала и Bitfarms. О том, что у майнеров есть серьезные проблемы с займами, рассказал представитель Galaxy Digital Holdings Лука Янкович. По его словам, оборудование для добычи криптовалют упало в цене и пока что не имеет стабильного уровня из-за падения биткоина и изменения тарифов на электроэнергию.

Об уровне совокупного размера кредитных средств, которые были привлечены отраслью, рассказал соучредитель Luxor Technologies, назвав сумму в $4 млрд. По мнению представителя Securitize Capital, на рынке, возможно, еще есть компании, прибыль которых осталась на приличном уровне, однако, это относится далеко не ко всем.

Из-за существенной коррекции рынка, участники начали отказываться от использования устаревших моделей оборудования и отключать его из-за нерентабельности. За июнь сеть BTC снизила потребление на четверть: с 14,34 ГВт до 10,65 ГВт.

Поделиться: