Власти Казахстана ввели прогрессивную шкалу тарифов для добычи криптовалют

  • Ultramining.com
  • 10 января, 2023 08:21
Власти Казахстана ввели прогрессивную шкалу тарифов для добычи криптовалют

В 2023 году майнеры в Казахстане будут работать по более высоким тарифам. Если надбавка, которая была принята летом, составляла 1 тенге за 1 кВт/ч, то сейчас ее размер может вырасти в 25 раз.

На величину конечной ставки оказывает влияние используемый источник энергии. Такой способ расчета платежей был установлен в рамках законодательного акта, подписанного президентом.

Базовым показателем считается объем электроэнергии, который был израсходован в течение отчетного периода. Наиболее низкие ставки предусмотрены для майнинговых ферм, использующих “зеленую” энергию. Однако, в этом случае низкая стоимость электричества компенсируется повышенными налоговыми тарифами, которые могут достигать 25 тенге за каждый кВт/ч.

Причиной значительного роста добычи криптовалюты в Казахстане стала массовая релокация майнеров из Китая. Именно в их адрес звучат обвинения в том, что в стране возник дефицит электроэнергии. В связи с этим, нелегальный майнинг подвергается преследованию.

Проект закона, который был принят в Казахстане в декабре, предполагает также выкуп майнерами излишков электроэнергии под контролем государства.

Поделиться: