Верховный суд Дании создал прецедент, приняв решение о налогообложении прибыли от продажи биткоинов

  • Sergey Maga
  • 4 апреля, 2023 08:42
Верховный суд Дании создал прецедент, приняв решение о налогообложении прибыли от продажи биткоинов

Верховный суд Дании недавно поддержал решения нижестоящих судов, постановив, что прибыль, полученная от продажи биткоина, подлежит налогообложению. Вердикты, объявленные 30 марта 2023 года, касались двух различных дел, в которых истцы оспаривали решение Министерства налогообложения Дании о несправедливом налогообложении прибыли от различных видов деятельности, связанных с биткоином.

Первое дело касалось стороны, которая приобрела биткоин путем покупок и пожертвований, а второе — биткоина, полученного в подарок или добытого в результате майнинга. В обоих случаях Верховный суд постановил, что прибыль, полученная от продажи биткоина, подлежит налогообложению, хотя и по несколько иным причинам.

В первом случае суд пришел к выводу, что «покупка биткоинов должна рассматриваться как совершенная в спекулятивных целях» и, как таковая, не подлежит налогообложению в соответствии с разделом 5(1) (a) Закона о государственном налоге. Во втором случае суд постановил, что биткоины, полученные в качестве подарков или в результате майнинга, представляют «оборот в некоммерческих целях», а прибыль, полученная от этих операций, «влечет за собой налоговую ответственность».

Верховный суд подчеркнул, что биткоин обычно приобретается с намерением быть проданным и лишь в ограниченной степени используется в качестве платежного средства. Суд также подчеркнул, что биткоин является спекулятивным по своей природе и, следовательно, подпадает под действие налогового законодательства страны.

Ожидается, что эти решения создадут прецедент для налогообложения криптоинвестиций в Дании. Однако суд не указал налоговую ставку, применимую к этим доходам. Дания не одинока в введении налогового регулирования прибыли от криптовалют, поскольку некоторые другие страны также начали регулировать налогообложение прибыли от криптовалют.

Поделиться: