В России растет потребление энергии для добычи криптовалют

  • Ultramining.com
  • 27 мая, 2022 12:57
В России растет потребление энергии для добычи криптовалют

Согласно последним исследованиям, количество электроэнергии, используемой для добычи цифровых активов, уже достигло уровня 2% от общего потребления. Василий Шпак, замминистра Министерства промышленности и торговли, выступил с инициативой о необходимости выстраивания регуляторных процессов в этой области. Он озвучил, что майнинг потратил даже более сельскохозяйственного сектора.

Это ведет к необходимости признания данного сектора промышленным. Шпак предложил перепрофилировать данную сферу в более открытую для государства и в то же время снизить риски для майнеров. Он озвучил позицию министерства и пояснил, что майнинг должен быть принят, подлежать регулированию и стать частью промышленной деятельности.

На прошлой неделе была опубликована для рассмотрения новая версия закона, касающегося майнинга цифровых валют. Предыдущий вариант был направлен на доработку по причине ряда изменений. Например, утверждения о списке майнеров и “налоговой амнистии” для участников вышеуказанного перечня.

По статистике, в текущем месяце Россия расположилась на 5-м месте по мировому хешрейту BTC (4,7%). Лидером являются США – 37,8%, “серебро” у Китая долей 21,1%.

Поделиться: