В России появляется пузырь на рынке лизинговых услуг для майнинга

  • Ultramining.com
  • 21 октября, 2022 14:38

Наблюдается тенденция повышения спроса на лизинговые услуги для оборудования по добыче криптовалют. Однако, со стороны лизинговых компаний отношение к подобному направлению настороженно.

Тем не менее, согласно прогнозам, объем рынка подобных операций может составить около 1 млрд. рублей до конца текущего года и существенно прирасти в следующем. Есть информация, что интерес к данному направлению проявили BitCluster и Intelion Data. Что касается лизинговых компаний, то они опасаются неясности со стороны регуляторов в отношении добычи цифровых валют. Кроме того, в целом им не ясно, могут ли граждане России пользоваться криптовалютой на законных основаниях.

Ставка по таким услугам составляет 10,2-12% годовых, срок до трех лет. Также необходим первоначальный взнос в размере 20-35%. Майнеры позитивно относятся к лизингу, так как уверены, что это поможет повысить мощности.

Тем не менее, вопрос с регулированием криптовалют остается открытым. Стало известно, что Госдума отклонила первую версию закона, касающегося добычи цифровых валют.

Поделиться: