В России появился новый проект закона о майнинге

  • Ultramining.com
  • 25 мая, 2022 12:18
В России появился новый проект закона о майнинге

Рассматриваемый регуляторами законопроект о майнинге претерпевает ряд изменений. Их можно назвать существенными, особенно, учитывая то, что они были внесены в течение последнего месяца.

Напомним, ранее было внесено предложение о создании реестра для майнинговых операторов, а также о годовой налоговой амнистии для тех, кто зарегистрируется в данном реестре.

Однако, в последней версии документа, появившейся в базе данных Государственной Думы, данные пункты отсутствуют. По имеющейся информации, такое решение было принято в соответствии с тем, что подобная амнистия приведет к потерям государственного бюджета.

Таким образом, согласно версии, размещенной 20 мая 2022 года, владельцы криптоферм обязаны пройти регистрацию в качестве самозанятых или ИП. Процедура регистрации не будет отличаться от субъектов, не связанных со сферой блокчейн.

Что касается озвученных ранее обещаний по налоговой амнистии, то изменения были внесены из-за опасений, связанных с возможными расходами федерального бюджета. Поэтому было принято решение о внесении предложения о введении льготного периода на растаможивание оборудования для добычи криптовалют, а также для прибыли, которая была получена до 8 марта 2022 года.

Ранее эксперты говорили о том, что 2022 год станет решающим для судьбы криптовалют в России. Ожидалось, что будет принято окончательное решение, согласно которому цифровые активы либо станут вне закона, либо будут легализованы. На этот счет состоялся ряд дискуссий, в ходе которых Центробанк занимал категоричную позицию и требовал введения полного запрета.

По словам Анатолия Аксакова, принятие в Налоговый кодекс поправок, касающихся криптовалют, произойдет до конца летней сессии парламента.

Поделиться: