В Казахстане ужесточат регулирование добычи криптовалют

  • Ultramining.com
  • 20 декабря, 2022 12:30

Проект закона “О регулировании цифровых активов в Казахстане” несет в себе ряд норм, способных усложнить работу майнеров в Казахстане. 

В частности, в документе предусмотрено введение корпоративного налога на добычу криптовалют, а также возможность ограничить потребление электроэнергии майнерами. 

Принятый ранее нижней палатой закон, сейчас отправлен в Сенат для голосования. В случае одобрения документа Сенатом, его подпишет президент. Однако, при необходимости внесения поправок, законопроект отправится на доработку. 

Отметим, что активные действия по регулированию сферы майнинга в стране проводятся только в течение последних месяцев. Однако, заявления о нехватке электроэнергии поступали с 2021 года, когда множество майнеров из Китая мигрировали в Казахстан. Это привело к разрушению электросети, которая не выдержала больших нагрузок. Также ситуация усложнилась и необходимостью импорта электроэнергии из России, тогда как ранее Казахстан был экспортером. 

В начале года оператор KEGOC принял решение об отключении поставок электричества для майнинга на несколько месяцев. Одновременно с этим была начата компания по борьбе с нелегальной добычей криптовалют. 

Источник

Поделиться: