В 2022 году добыча криптовалют в России заняла менее 1% общего энергопотребления

  • Ultramining.com
  • 28 февраля, 2023 09:07
В 2022 году добыча криптовалют в России заняла менее 1% общего энергопотребления

Согласно заявлениям заместителя министра энергетики Павла Сниккарса, в 2022 году майнеры потребили от 0,6% до 0,8% общего объема электроэнергии. 

На данный момент отсутствует документ, регламентирующий работу субъектов, которые добывают криптовалюту. Соответственно, распределение майнеров по территории России происходит согласно тому, где наиболее выгодно вести бизнес. В приоритете оказались Иркутская и Бурятская области, а также Забайкальский край. Там достаточное количество ресурсов и приемлемые тарифы на электроэнергию. 

Сниккарс отметил, что майнеры подключают свое оборудование к свободным мощностям, что может поставить под угрозу не только обеспечение электричеством населенных пунктов, но и реализацию важных направлений развития промышленности и программ строительства жилья. 

В Иркутской области потребление выросло на 8,6%, что намного выше, чем средняя динамика по России. Для того чтобы энергосистема работала устойчиво, нам приходится корректировать плановые ремонты. 

Отметим, что реальные показатели потребления энергии майнерами оказались намного ниже прогнозных. Так, замминистра энергетики рассказал, что ожидаемая доля потребления майнерами должна была составить 1,5-2%. 

Поделиться: