Ужесточение регулирования криптовалюты

  • Ultramining.com
  • 22 февраля, 2022 18:24
Ужесточение регулирования криптовалюты

С 2021 года многие страны ужесточили регулирование криптовалют из-за большого количества выбросов углекислого газа. (Майнинг потребляет около 139,06 TWh электроэнергии в год, генерируя выбросы углерода в размере примерно 66,06 МT). Это противоречит цели решения таких растущих проблем, как глобальное потепление и истощение энергоресурсов. Поэтому в некоторых странах майнинг биткоина запрещен законом.

Но учитываю широкое признание и безграничные возможности криптовалют, государственным регулятором будет сложно просто взять и запретить её. Это приведёт лишь к росту незаконной деятельности. Поэтому, вместо того, чтобы запрещать криптовалюту, многие страны решили принять её.

США

Поскольку каждый штат обладают собственными законодательными полномочиями, криптовалютное регулирование в США варьируется от штата к штату.

В целом регулирование криптовалют в США является жестким. Однако глава ФРС Мишель Боуман (Michelle Bowman) недавно заявила, что ФРС сотрудничает с другими ведомствами для регулирования цифровых активов. Она также заявила, что старается непредвзято относиться к цифровой валюте центрального банка.

Ранее министр финансов США Janet L. Yellen и министр финансов Эстонии Keit Pentus-Rosimannus в ходе телефонной конференции обсудили детали нового крипторегулирования, предложенного Эстонией. После разговора Rosimannus сказал, что Эстония могла бы поделиться своим опытом для выявления лучших практик с США, а также обсудил возможности сотрудничества по внедрению стандартов FATF и регулированию криптоактивов.

В целом, в США, криптовалюты не считаются незаконными.

Россия

В январе 2022 года Центральный банк России озвучил предложение о запрете криптовалютой торговли и майнинга в стране. Однако в феврале позиция была изменена. Сообщается, что на официальном сайте правительства России были опубликованы документы, которые ставят криптовалюту в то же нормативное поле, что и иностранные валюты. Данный закон вступит в силу во второй половине 2022 года или к началу 2023 года.

Индия

1 февраля 2022 года министр финансов Индии Nirmala Sitharaman объявила о плане регулирования криптовалют в стране, предусматривающем 30%-ный подоходный налог на цифровые активы. Многие неверно истолковали это заявление как сигнал о том, что криптовалюты будут легализованы в Индии. Министр финансов Т. V. Somanathan сказал, что запрет на криптовалюты остается в силе и что введение налога на криптовалюты не обязательно сделает их регулируемыми. Он предположил, что все возможности открыты, когда речь идет о криптовалютах, и окончательное решение будет принято премьер-министром Индии Narendra Modi.

Многие криптокомпании и инвесторы с оптимизмом смотрят на такие действия государства, поскольку одобрение правительства будет способствовать криптотранзакциям и привлечет на рынок гораздо больше институциональных или индивидуальных инвесторов. Кроме того, регулирование направлено на создание безопасной, стабильной криптосреды, которая еще больше прояснит статус криптовалют в стране. В долгосрочной перспективе такое регулирование благоприятно для всего криптовалютного пространства.

Поделиться: