Ушла эпоха: закончился майнинг на видеокартах

  • Ultramining.com
  • 19 сентября, 2022 16:39
Ушла эпоха: закончился майнинг на видеокартах

Переход на новый алгоритм сделал добычу криптовалюты с помощью видеокарт невозможной. Несмотря на то, что первый пул начал работу в 2009 году и с течением времени появилось множество куда более мощных, чем видеокарты, устройств, такой способ не терял популярности по причине всеобщей доступности.

Значительная популярность майнинга напоминает многим “золотую лихорадку”. Однако, главными бенефициарами выступили вовсе не сами майнеры, а компании, которые продавали видеокарты.

В течение последних двух лет основное внимание майнеров было приковано к эфиру, причем, интерес не пропадал даже на фоне регулярных анонсов перехода на PoS. Скорее всего, не все верили в то, что это произойдет и такие подозрения были обоснованы переносами сроков. Тем не менее, переход случился и майнинговые мощности были вынуждены перейти на другие монеты.

На фоне роста сложности добычи криптовалют и стоимости электроэнергии процесс перестал приносить выгоду. Никто из представителей криптовалютной сферы не берется предсказать, возродится ли майнинг на видеокартах снова. На то, что этого не случится, надеются противники алгоритма PoW, мотивируя это чрезмерным потреблением энергии.

Тем, кто планирует приобрести видеокарту, специалисты рекомендуют обратиться на вторичный рынок, так как там можно найти предложения, которые будут более выгодными, чем у магазинов.

Поделиться: