Ульяновские майнеры незаконно добывали криптовалюту рядом с отделом полиции

  • Ultramining.com
  • 20 февраля, 2023 19:26
Ульяновские майнеры незаконно добывали криптовалюту рядом с отделом полиции

В одном из гаражных кооперативов Ульяновска была обнаружена ферма для добычи криптовалюты. Владельцы занимались майнингом, похищая электроэнергию. Примечательно, что рядом с фермой располагалось отделение полиции. 

Злоумышленники установили оборудование всего в 150 метрах от подразделения правоохранителей Засвияжского района. Устройства для добычи криптовалюты работали очень шумно, что вызывало недовольство жителей. Факт кражи электроэнергии был зафиксирован сотрудниками ФСБ и “УльГЭС”. 

На данный момент проводится проверка относительно использования прибыли от майнинга на предмет финансирования террористических организаций. Информации о владельцах асиков на данный момент нет, так как хозяин гаража, в котором работало оборудование, не был обнаружен. 

Ранее установки для майнинга были найдены в психиатрической больнице Иркутска. Устройства, которые располагались над палатами пациентов, могли привести к пожару. Также известен случай, когда по причине нелегального подключения произошло возгорание, которое привело к гибели человека. Это также случилось в Иркутской области, которая крайне привлекательная для майнеров по причине доступности электроэнергии. 

Поделиться: