ТОП-4 способа ускорить биткоин-транзакцию

  • Ultramining.com
  • 12 апреля, 2023 21:44
ТОП-4 способа ускорить биткоин-транзакцию

Специальный материал с мнением профессионалов. В качестве экспертов в области майнинга, ViaBTC – один из крупнейших майнинг-пулов в мире. Специалисты расскажут о четырех методах, которые помогут ускорить процесс перевода в сети биткоина.

Наряду с запуском протокола Bitcoin Ordinals, NFT вновь заняли центральное место в криптоиндустрии. Для проектов NFT и инвесторов сеть биткоин стала местом новой золотой лихорадки. В свете кризиса банкротства, с которым столкнулись многие американские банки в марте, инвесторы ищут убежище в золоте и биткоине, что привело к стремительному росту цены BTC. Этот позитивный настрой рынка привел к более частым торговым операциям. В то же время NFT заняло значительное пространство на блокчейне биткоина, что привело к серьезным перегрузкам, которые задерживают подтверждение переводов BTC.

В течение последних нескольких месяцев неподтвержденные транзакции и транзакционные сборы в сети биткоин оставались на высоком уровне. По данным BTC.com, сейчас насчитывается более 38 тыс. неподтвержденных транзакций BTC, а средний размер блока 12 февраля достиг рекордно высокого уровня в 2,52 Мб.

Средний размер блока резко вырос с февраля (источник: oklink)

Перегруженность затрудняет перевод монет в сети биткоин. Исходя из стандартной комиссии за транзакцию, часто требуется час или даже несколько часов, чтобы транзакция была упакована майнерами, что является плохой новостью для пользователей с определенными потребностями. Например, при личной сделке между двумя незнакомыми людьми неудобно просить обоих подождать несколько часов, пока транзакция будет подтверждена. Для пользователей, желающих увеличить свою маржу, если средства поступят через несколько часов, их позиция может быть уже ликвидирована.

Итак, какие методы мы можем использовать, чтобы сократить период подтверждения?

1. Увеличьте комиссию за транзакцию

Настоящая причина, по которой нам приходится ждать подтверждения наших транзакций, кроется в низких комиссиях. В сети Биткойн неподтвержденные транзакции попадают в mempool, ожидая, пока майнеры упакуют информацию о транзакциях в новый блок. Майнеры упаковывают транзакции, исходя из своих финансовых интересов, т.е. размера комиссии за транзакцию.

This image has an empty alt attribute; its file name is Tv_p_j3Awmja-9AU5Xe6KLdzeSJQPE7dT_EL_Q5y_d_Hurou8tf06f0iZjhcaHaVSy-DaOwJNdz44tYyvBYEnqmQcKYCAFYzEdhrFdKWVIKxCUaEosdGg0-ZHlsSLNYiQDsx7aPODya-0WY5DYOlg3U

Таким образом, если вы хотите попросить майнеров упаковать ваш перевод как можно быстрее, увеличение платы за транзакцию является самым быстрым и эффективным методом. Однако такой подход требует дополнительных расходов, что может стать непосильным бременем для пользователей, часто занимающихся торговлей.

2. Протокол RBF

RBF, или Replace-by-fee, – это протокол мемпула биткоина, который позволяет заменять или сжимать неподтвержденные транзакции в новую транзакцию, используя другие транзакции.

Если ваша транзакция долгое время не подтверждалась майнерами из-за низкой платы, но и не была отброшена, вам может понадобиться помощь RBF, который по сути заменяет транзакцию, сохраненную в mempool, новой транзакцией с более высокой платой, чтобы облегчить подтверждение.

This image has an empty alt attribute; its file name is KpVINYOz2DBlp3y46IUK_dLnQNT_B4pfETmQhnXXLB3P3otgNSCY_8QlJolB-XB9B4lYR_lR1_k-5MHsaozN8opayeCi-caebWWaciQtJT9du-oSS78KzgouzwF-bjElPpri5pEBczDpqNj4o1jmHfk
Источник: Bitfeed

Более того, RBF также позволяет объединить две транзакции в одну до подтверждения первой транзакции. Хотя эта замена требует более высокой комиссии, чем по умолчанию, она позволяет сэкономить значительное количество байтов и транзакционных комиссий. Сегодня в Bitcoin Core и других основных криптокошельках доступны различные типы функций RBF, причем наиболее распространенной функцией RBF является Opt-in RBF.

3. Ребенок платит за родителя

Child Pays for Parent (CPFP) использует выход неподтвержденной транзакции и назначает ей более высокую плату за транзакцию. В этот момент, если узел упаковывает дочернюю транзакцию, он также должен упаковать родительскую транзакцию с низкой комиссией. Таким образом, CPFP поощряет майнеров включать обе транзакции в один блок.

Майнеры обычно рассчитывают общую стоимость родительской и дочерней транзакций и упаковывают транзакцию с меньшей стоимостью (родительская транзакция, задержанная из-за перегруженности), чтобы получить транзакцию с большей стоимостью (дочерняя транзакция), что ускоряет подтверждение задержанных транзакций.

4. Ускоритель транзакций

Все три вышеперечисленных решения требуют дополнительных комиссий за транзакции для ускорения подтверждения, что не является идеальным для обычных держателей биткоина. Итак, существуют ли продукты, которые могли бы избавить нас от длительных периодов ожидания и при этом бесплатно ускорить транзакции?

В современном криптовалютном пространстве майнинговые пулы выполняют большую часть работы по упаковке и могут ускорять транзакции, извлекая их из mempool и помещая в очередь на следующий блок. Для обычных держателей биткоина хорошей новостью является то, что некоторые пулы представили ускорители транзакций биткоина, которые часто поставляются в бесплатной и платной версиях.

This image has an empty alt attribute; its file name is D0hej7M-f_rylzB-lmE1-JrK8KTuLRulX6xPqurm1WSPkIQX_XG28bfHBSUUlbRwBe4sGbb6tyCrYHz5YtLauCNozHHdKUOW44qftgC0ThSWkPKC4sI1_GYfNjo17j0CQ0dXGQtlukqVIESkv_PsetI
Ссылка: https://www.viabtc.com/tools/txaccelerator

Например, ViaBTC, ведущий пул для майнинга биткоина, запустил свой ускоритель транзакций еще в 2018 году, предоставив всем держателям BTC возможность бесплатного ускорения до 100 транзакций в час, а также платные услуги ускорения. Чтобы опробовать ускоритель транзакций ViaBTC бесплатно, пользователям достаточно предоставить TXID неподтвержденной транзакции, содержащей не менее 0,0001 BTC/KB. Пользователи также могут выбрать платную функцию, когда 100 бесплатных мест будут исчерпаны.

Кроме того, для ускорения BTC транзакций можно использовать ускорители биткоина, такие как 360 Bitcoin Accelerator и BitAccelerate. Однако они могут иметь более высокий процент отказов из-за меньшего количества узлов, транслирующих транзакции, и отсутствия поддержки майнингового пула.

Заключение

Таким образом, благодаря четырем вышеперечисленным решениям больше держателей биткоинов смогут ускорить свои переводы и наслаждаться бесперебойной торговлей.

Поделиться: