Техасские майнеры – банкроты? Все больше компаний сталкиваются с финансовыми трудностями

  • Ultramining.com
  • 8 декабря, 2022 16:32
Техасские майнеры – банкроты? Все больше компаний сталкиваются с финансовыми трудностями

Затянувшийся на крипто-рынке кризис не обошел стороной и майнеров из Техаса. На сайте Bloomberg опубликован материал о сложностях, с которыми столкнулась отрасль добычи криптовалют. Исходя из этой информации, множество компаний находятся буквально в одном шаге от банкротства. 

По словам Мейсона Джаппа, исполнительного директора Blockware, во всем штате расположено огромное количество неиспользуемых активов. 

Контейнеры, трансформаторы, мобильные дата-центры – все это не задействовано. А ведь в создание инфраструктуры было вложено значительное количество средств: не менее $300 тыс. за 1 мВт.

В числе компаний, столкнувшихся с большими сложностями, оказалась Iris Energy. Закрытие двух объектов и задолженность по кредитам в размере $108 млн. вынуждает компанию задуматься о том, сколько мощностей построить в Чилдрессе свыше изначальных 20 мВт.

Заявление о банкротстве подала и Compute North, которая занималась строительством объекта на 600 мВт. Argo Blockchain отказалась от планов запустить в Диккенсе ферму на 800 мВт. О возможном банкротстве предупредил и один из крупнейших майнеров Core Scientific. 

Высокая стоимость электроэнергии, сопряженная с падением курса биткоина, сыграла значительную роль в ухудшении финансового состояния майнинговых компаний. Те, кто расширял мощности с использованием кредитных средств, сейчас не могут выполнить обязательства и возвращают оборудование.

Источник

Поделиться: