Северокорейские хакеры используют облачный майнинг для отмывания украденных монет

  • Ultramining.com
  • 29 марта, 2023 20:57
Северокорейские хакеры используют облачный майнинг для отмывания украденных монет

Северокорейские хакеры разработали новый метод отмывания украденной криптовалюты с помощью сервисов майнинга криптовалют, говорится в отчете компании Mandiant, специализирующейся на кибербезопасности. В отчете говорится, что северокорейская хакерская группа APT43, спонсируемая государством, отправляет украденные монеты в сервисы майнинга криптовалют, чтобы скрыть их следы.

Криптовалютные транзакции обычно отслеживаются в блокчейне, что затрудняет преступникам обналичивание средств. Однако APT43 нашла способ обойти эту проблему, перечисляя украденную криптовалюту в «хеширующие сервисы». Эти сервисы позволяют пользователям арендовать время на компьютерах, используемых для добычи криптовалюты, что позволяет им получать новые добытые монеты без каких-либо связей с преступной деятельностью.

Компания Mandiant впервые заметила признаки применения APT43 метода отмывания денег с помощью майнинга в августе 2022 года. С тех пор криптовалюта на десятки тысяч долларов поступила в хеширующие сервисы, такие как NiceHash и Hashing24, из криптокошельков, которые, по мнению Mandiant, принадлежат APT43. Аналогичные суммы поступили на кошельки APT43 из майнинговых «пулов», которые позволяют майнерам коллективно добывать криптовалюту и делить прибыль.

Хотя отмытые суммы значительно меньше по сравнению с масштабными кражами криптовалют, которые северокорейские хакеры совершали в последние годы, они вызывают обеспокоенность по поводу необходимости усиления регулирования и проверки майнинговых пулов. Новый метод отмывания подчеркивает возможность использования незаконными субъектами майнинговых пулов, которые не имеют инструментов для их выявления.

Поделиться: