Рост — 387%. Kaspa внезапно стала одной из самых популярных PoW-монет

  • Ultramining.com
  • 30 мая, 2023 11:30
Рост — 387%. Kaspa внезапно стала одной из самых популярных PoW-монет

За последние несколько месяцев Kaspa, ранее малоизвестная криптовалюта, сумела выйти на первые строчки списка самых популярных PoW-монет. Она продемонстрировала резкий рост хэшрейта и сложности, а ее нативный токен KAS с 8 января этого года вырос на 387,7%. Рост цены привлек больше майнеров к добыче, и в настоящее время ежедневная добыча KAS составляет $444 500, опережая многие давно известные монеты, такие как ETC и BCH, и занимая четвертое место среди всех монет PoW, уступая лишь LTC, DOGE и BTC.

Kaspa смогла выделиться среди популярных монет, таких как ETC, ETHW и RVN, получила огромный хэшрейт от сети Ethereum и завоевала доверие майнеров на GPU благодаря своим основным преимуществам. В компании ViaBTC рассказали, почему это произошло. 

Преимущество 1: быстрое подтверждение транзакций и высокая пропускная способность

Согласно данным BTC.com, сеть Биткоин столкнулась с беспрецедентной перегрузкой, вызванной ажиотажем вокруг Ordinals NFT и токенов BRC-20: по состоянию на 9 мая 324 700 транзакций ожидали подтверждения. Исходя из скорости генерации блока в сети Биткоин (1 блок в 10 минут) и размера блока в 1 МБ, для упаковки всех транзакций в очереди потребуется не менее 14 часов. Тем временем постоянно поступают новые транзакции, которые также ожидают подтверждения. 

Источник: BTC.com

 

Для Биткоина, который стремится стать одноранговой электронной денежной системой и новой системой торговли валютой, такая скорость обработки явно не является показателем, способным удовлетворить пользователей. В этом отношении Kaspa является отличной альтернативой. Архитектура Kaspa направлена на устранение ограничений технологии блокчейна Биткоина с акцентом на скорость работы сети. В основе сети лежит протокол GhostDAG — направленный ациклический граф (DAG), который позволяет одновременно обрабатывать несколько блоков.

Разница между цепочкой DAG и линейным блокчейном

На данный момент Kaspa производит блок каждую секунду, а это означает, что он может обрабатывать до 60 блоков в минуту, 3600 блоков в час и 86 400 блоков в день. Биткоин же обрабатывает только шесть блоков в час и 144 блока в день. На Kaspa требуется всего 18 минут для обработки почти 330 000 транзакций перегруженной сети Биткоин.

Кроме того, Kaspa демонстрирует огромный потенциал. Сеть запустила альфа-версию Rusty Kaspa, которая заменяет прежний язык программирования на Rust. Если обновление пройдет успешно, Kaspa будет работать на более быстрой и эффективной кодовой базе, и ожидается, что скорость сети увеличится в 30 раз.

Преимущество 2: безопасность и стабильность

С тех пор как в 2021 году начался бум DeFi, различные проекты DeFi собрали огромные средства, которые стали мишенью для хакеров. В частности, сэндвич-атака — это типичный метод хакерской атаки, который происходит в DeFi, что по сути является опережающим трейдингом.

В сэндвич-атаке злоумышленники ищут цель среди ожидающих транзакций в сети блокчейна, такой как Ethereum. Разместив ордер перед целевой транзакцией и другой ордер после транзакции, злоумышленник может проводить как опережающие (front-running), так и задержанные (back-running) транзакции, при этом исходная ожидающая транзакция окажется зажата между ними. 

Сэндвич-атака

Прозрачность блокчейна и отложенное подтверждение транзакций упрощает проведение опережающих сделок и значительно снижает безопасность пользовательских активов. Kaspa решает эту проблему, используя blockDAG для обработки крупных транзакций за короткий промежуток времени. С помощью blockDAG цепочка может создавать несколько блоков со средней скоростью один блок в секунду. В результате Kaspa может быстро упаковывать большие объемы транзакций, при этом каждая транзакция обрабатывается менее чем за одну секунду, прежде чем она будет транслироваться по сети, что предотвращает манипуляции и опережение.

Кроме того, с момента своего создания в ноябре 2021 года Kaspa не сталкивалась с десинхронизацией узлов или софтфорками майнеров благодаря быстрой генерации блоков.

Преимущество 3: Cокращение добычи

KAS был официально выпущен в ноябре 2021 года без премайна, предпродажи и распределения среди команды. Согласно официальному сайту, общее предложение KAS ограничено 28,7 млрд, а текущая рыночная капитализация составляет около $400 млн. В отличие от халвинга Биткоина, который происходит каждые четыре года, KAS сокращается вдвое раз в год с постоянным ежемесячным темпом сокращения (1/2)^(1/12).

Майнеры Kaspa ощутили влияние такого существенного сокращения ежедневных вознаграждений за майнинг. По мере того, как хэшрейт KAS достигает новых максимумов, фиксированное ежемесячное снижение вознаграждения за майнинг приводит к увеличению затрат на майнинг, что продолжает повышать минимальную цену KAS по восходящей спирали.

Согласно официальным объявлениям Kaspa, в настоящее время майнинг KAS поддерживают несколько ведущих майнинговых пулов. Комплексный международный пул для майнинга ViaBTC запустит услуги майнинга KAS в конце мая. Кроме того, в это время будет действовать акция с нулевой комиссией, позволяющая пользователям майнить KAS на ViaBTC без комиссии. Это отличная возможность как для новых майнеров быстро окупить свои инвестиции, так и для опытных майнеров увеличить капитал во время медвежьего рынка.

Поделиться: