Россия вышла на второе место на мировом рынке майнинга криптовалют

  • Sergey Maga
  • 7 апреля, 2023 08:58
Россия вышла на второе место на мировом рынке майнинга криптовалют

Россия вышла на второе место в мире по добыче криптовалют, уступая лишь Соединенным Штатам. В первом квартале 2023 года Россия обеспечила 1 ГВт мощностей для майнинга, в то время как США сохранили свое лидерство с 3-4 ГВт. По данным BitRiver, в первую десятку списка также вошли страны Персидского залива, Канада, Малайзия, Аргентина, Исландия, Парагвай, Казахстан и Ирландия.

Ранее Россия занимала третье место, но недавние ограничения на майнинг в Казахстане и Китае способствовали ее положительному сдвигу в рейтинге. Развитие рынка США замедлилось из-за роста цен на электроэнергию, снижения рентабельности добычи и прекращения налоговых льгот.

Несмотря на рост мощностей по добыче криптовалют в России, остается несколько факторов, препятствующих ее развитию. В России до сих пор не создана правовая база для майнеров, а законопроект о регулировании криптодобычи, внесенный в Госдуму в ноябре 2022 года, до сих пор не принят. Сбалансированное и тщательно проработанное законодательство позволит майнинговой индустрии планировать операционную и финансовую деятельность, разрабатывать крупные проекты и привлекать инвестиции. Отсутствие правовой ясности может сдерживать развитие отрасли и приток иностранных инвестиций.

Поделиться: