Россия продвигает законодательство о цифровом рубле, открывая возможности для криптовалютных налоговых платежей

  • Sergey Maga
  • 13 мая, 2023 14:25
Россия продвигает законодательство о цифровом рубле, открывая возможности для криптовалютных налоговых платежей

Во втором чтении законопроекта о цифровом рубле будут прописаны механизмы покупки и продажи иностранных цифровых валют, сообщил Анатолий Аксаков, председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам. Аксаков сделал это заявление во время XI Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ). Законопроект также установит возможность уплаты налогов с помощью цифрового рубля, сообщает Frank Media.

Россия уделяет большое внимание трансграничному взаимодействию с другими цифровыми валютными платформами, не забывая о совместимости. По словам представителя регулятора, платформа цифрового рубля была разработана для потенциального взаимодействия с аналогичными зарубежными платформами. Он также отметил, что странам, вводящим ограничения против России, будет сложнее отслеживать такие взаиморасчеты.

Хотя Банк России не раскрыл информацию о потенциальных партнерах для организации трансграничных расчетов в цифровых национальных валютах, следует отметить, что такие крупные торговые партнеры, как Индия и Китай, уже начали испытания таких валют. Индия начала тестирование цифровых рупий в крупных городах, а Китай приступил к оплате труда некоторых работников государственного сектора цифровыми юанями.

В середине марта состоялось первое чтение законопроекта о цифровом рубле, в котором Банк России был определен оператором платформы цифрового рубля и ответственным за ее бесперебойное функционирование. Термин «иностранная валюта» также был уточнен и теперь включает национальные цифровые валюты, выпущенные иностранными регуляторами.

Поправки к законопроекту, включая правила покупки иностранных цифровых валют, будут приниматься до 19 мая. Аксаков подчеркнул, что ограничений на владение и использование иностранных цифровых валют владельцами счетов не будет.

В адрес законопроекта прозвучала критика, в частности, в связи с использованием термина «цифровой кошелек». Аксаков отметил, что во втором чтении он может быть исключен. Также в документе может быть уточнено определение цифрового рубля, чтобы прояснить его отличие от традиционного бумажного рубля.

Тестирование цифрового рубля, которое первоначально планировалось начать 1 апреля 2023 года, было отложено из-за неготовности нормативно-правовой базы. Эльвира Набиуллина, глава Банка России, ожидает, что тестирование на реальных операциях с реальными клиентами начнется в ближайшее время и, вероятно, завершится в следующем году. После успешного пилотного проекта может начаться более широкое распространение цифрового рубля.

Поделиться: