Российский специальный комитет разрешит использование криптовалют во внешнеторговых расчетах

  • Sergey Maga
  • 29 апреля, 2023 01:27
Российский специальный комитет разрешит использование криптовалют во внешнеторговых расчетах

В рамках экспериментального правового режима в России будет создан специальный комитет, который разрешит использование криптовалют во внешнеторговых расчетах. Об этом сообщил заместитель главы Минфина Алексей Моисеев в ходе конференции РБК «Банки. Трансформация. Экономика. 2.0».

Несмотря на личное убеждение Моисеева в том, что криптовалюты — это рискованные инвестиции, он признал, что есть конкретные ситуации, когда их можно использовать. Основными преимуществами криптовалют, по мнению Моисеева, являются отсутствие корреспондентских счетов, возможность проводить транзакции в разных странах с минимальными требованиями, а также возможность обхода санкций.

«Мы договорились с Банком России и рядом ключевых правоохранительных органов о том, что приступим к проведению эксперимента. В настоящее время Комитет Государственной Думы по финансовому рынку приступил к рассмотрению законопроекта, который вводит два ключевых нововведения. Во-первых, для тех, кто майнил, появится возможность намайненное добро продать, при условии декларирования и, конечно, прозрачности всех операций».

Комитет Государственной Думы РФ по финансовому рынку начал рассмотрение законопроекта, который позволит создать экспериментальный правовой режим. В случае принятия этого закона будет создан проектный комитет, состоящий из представителей отдельных министерств, Банка России и некоторых правоохранительных органов. Этот комитет будет выдавать разрешения конкретным операторам, использующим криптовалюты во внешнеторговых платежах.

Предполагается, что предприятия будут представлять свои схемы расчетов на основе криптовалют на утверждение комитета. Моисеев подчеркнул, что такой подход будет применяться только в отдельных случаях для конкретных проектов.

Моисеев также подчеркнул важность использования всех некриминальных методов оплаты во внешнеторговых расчетах, сославшись на недавние решения правительства о разрешении расчетов наличной валютой при экспорте и отмене репатриации, среди прочих мер.

Поделиться: