Российские регуляторы готовят проект закона о добыче криптовалют

  • Ultramining.com
  • 8 сентября, 2022 16:16
Российские регуляторы готовят проект закона о добыче криптовалют

Министерство финансов, Центробанк и Дума выступили с общей инициативой урегулировать вопросы деятельности майнеров в ближайшее время. Планируется, что в течение месяца будет утвержден соответствующий законопроект. Основным положением станет решение о том, что майнинг следует рассматривать как предпринимательскую деятельность. Со стороны представителей регуляторов поступило заявление о намерении ускорить процесс легализации добычи криптовалют.

Для физических и юридических лиц будет определен размер налоговых отчислений в бюджет. Со стороны предприятий из энергетической сферы уже давно поступают призывы ввести отдельные тарифы для субъектов, которые занимаются добычей криптовалют.

Более того, регуляторы намерены лицензировать работу майнеров. Данное предложение рассмотрят после того, как проект закона будет вынесен на обсуждение.

Анатолий Аксаков уверен, что процесс легализации рынка цифровых валют в России уже начат, но власти не намерены принимать поспешных решений в данном вопросе. Главной целью здесь является достижение максимального контроля в этой сфере без излишнего давления на индустрию. Еще одним важным условием является полная идентификация участников рынка как физических лиц, так и компаний.

Со стороны представителя парламента Владимира Гутенева прозвучало предположение, что с помощью криптовалют можно обойти санкции, так как регуляторы США и Европы не могут контролировать данную область экономики.

Поделиться: