Рекордно высокое потребление энергии биткоином вызывает озабоченность

  • Ultramining.com
  • 30 марта, 2023 21:10
Рекордно высокое потребление энергии биткоином вызывает озабоченность

Рост цен на биткоин в этом году привел к увеличению количества транзакций и потенциально привлек больше майнеров криптовалюты, в то время как воздействие криптовалюты на окружающую среду достигло рекордного уровня. Индекс потребления электроэнергии Биткоином, составленный Кембриджским университетом, показывает, что во вторник расчетная потребность сети в электроэнергии для Биткоина превысила 16,2 гигаватта, что отражает огромные затраты энергии на майнинг и обработку транзакций.

Процесс майнинга, который поддерживает работу криптовалютной сети, включает в себя решение сложных головоломок с помощью компьютеров и требует огромного количества энергии. Сложность этих головоломок и потребление энергии во многом определяются количеством участвующих в процессе майнеров.

Рост цен на биткоин на 70% в этом году сделал майнинг криптовалют еще более привлекательным бизнесом после сложного 2022 года, отмеченного высокими ценами на энергию, острой конкуренцией и значительным падением стоимости биткоина. Однако майнеры по-прежнему сталкиваются с завышенными расходами на электроэнергию и потенциальными налогами на энергию со стороны правительств.

При повышении цен на электроэнергию на 1 цент за киловатт-час стоимость эксплуатации популярных майнинговых установок, таких как Antminer S19, возрастает на 78 центов в день. Регуляторное давление также растет по мере того, как США тщательно проверяют криптовалютные компании. Министерство финансов предложило ввести 30% налог на электроэнергию, используемую майнерами криптовалют.

Поскольку энергопотребление биткоина продолжает расти, положительное влияние климатической политики, например, поощрение использования электромобилей, может быть сведено на нет, что может побудить к политическим действиям.

Поделиться: