Развитию майнинга в США препятствует отношение местных жителей

  • Ultramining.com
  • 21 ноября, 2022 16:03
Развитию майнинга в США препятствует отношение местных жителей

Помимо сложностей, связанных в падением крипто-рынка и подорожанием электроэнергии, майнерам приходится бороться с негативным отношением местных жителей.

Например, небольшой город Уск рассматривался в качестве майнинг-хаба инвесторами из Калифорнии, но столкнулся с сопротивлением со стороны местного населения.

Allrice Capital приобрела недвижимость одной из обанкротившихся компаний и, несмотря на падение цены биткоина, решилась инвестировать, чтобы создать здесь крупнейшее майнинговое предприятие. В партнерстве с крупнейшим производителем Bitmain, здесь должны были быть установлены 150 тыс. единиц оборудования. CEO Allrice отметил:

Данное предприятие позволит быстрее создавать цифровые платформы для майнинга на всей территории США.

В свою очередь, жители Уска крайне недовольны шумом, который исходит от оборудования и пытаются понять, какие изменения в их жизненный уклад привнесет предприятие. Власти присматриваются к проекту, так как одним из основных критериев в их случае является то, сколько энергии потребуется и будет ли она добыта из возобновляемых источников.

Также вызывает сомнения перспектива воздействия майнеров на окружающую среду. В центральном Вашингтоне был негативный опыт превращения предприятий в площадки для майнинга, воровства электроэнергии, вреда окружающей среде и инфраструктуре и ухода или банкротства под влиянием ситуации на рынке.

Представители местных коммунальных служб вынуждены регулировать майнинг самостоятельно, изменяя тарифы. Кроме этого, есть вопрос: является ли криптовалюта для общества настолько ценной, чтобы жители согласились на размещение дата-центров.

После того, как Китай запретил майнинг, в США пришлось достаточно остро поднять вопрос перспективы данной отрасли, так как многие предприятия релоцировались. Согласно информации из отчета Белого дома, на майнинг приходится 1% электроэнергии страны 30 тыс. тонн электронных отходов, большая часть из которых остается не переработанной. В связи с этим, важно решить вопрос проектирования, разработки и технологий, которые не наносят вред окружающей среде. Однако, не исключено, что есть последствия, которые не очевидны на данный момент, но проявятся в будущем.

Что касается перспективы развития Allrice Capital, то ее дочерняя компания Merkle Standard получила разрешение на использование до 100 мВт энергии, что даже больше мощности плотины Box Canyon Dam. Для того, чтобы стать крупнейшим предприятием, Merkle придется увеличить потребление в шесть раз. Однако, это влечет собой огромные вложения в формирование инфраструктуры. Более того, даже рост до 145 мВт на данный момент представляется весьма сложным. По словам одного из ТОП-менеджеров Merkle Standard:

Самое страшное в данном случае не деньги, которые надо вложить, а время. Любой проект по расширению займет не менее трех лет.

Также со своей стороны майнер говорит о том, что стремится вернуть в строй бумажную фабрику, площади которой сейчас занимает. Этом случае общее количество рабочих мест, которые готовы предоставить оба предприятия, достигнет 190.

В целом, майнинг-хаб готовится к открытому сотрудничеству с коммунальными компаниями. Более того, представители предприятия настаивают на том, что майнинг способен быть не только “углеродно-нейтральным”, но и, повторно используя тепло от серверов, “углеродно-отрицательным”.

Старший советник по энергетической политике, Гленн Блэкмон, настроен скептически:

Такая потребность в электроэнергии представляет собой упущенную возможность. Эти ресурсы могут быть направлены на развитие городской инфраструктуры в виде зарядок для электромобилей. Блокчейн сегодня – не более, чем дополнительная нагрузка на чистую электроэнергию. Тем не менее, штат не препятствует развитию проекта, однако, пристально следит за ним.

Для властей и жителей открытым остается вопрос, как долго майнинговое предприятие продержится в текущих условиях рынка. Представители Merkle Standard отмечают:

Мы не планируем уходить из Уска, пока присутствие здесь имеет смысл с точки зрения бизнеса.

Поделиться: