Принятие закона о майнинге приведет к созданию серых схем обмена?

  • Ultramining.com
  • 18 ноября, 2022 15:58
Принятие закона о майнинге приведет к созданию серых схем обмена?

На данный момент ведется активное обсуждение нового законопроекта, который касается легализации майнинга криптовалют. Темпы достаточно быстрые, так как закон может вступить в силу уже в 2023 году.

Однако, после изучения предложенной версии документа, некоторые эксперты обеспокоены тем, что сформируется серый рынок обмена и вывода цифровых валют.

Дело в перспективе запрета создания и работы крипто-бирж и крипто-обменников на территории России. Роман Некрасов (ENCRY):

Странно выглядит обязательство майнеров о декларировании и уплате налогов от продажи криптовалюты и введения запрета на ее оборот. Также вероятно ужесточение контроля за переводами при выполнении банковских операций. Таким образом, любое подозрение покупки цифровых валют приведет к блокировке счета. Также есть вопрос о том, что делать майнеру после продажи BTC за рубежом: есть ли обязательства выхода в фиат?

Сергей Менделеев, CEO Indefibank считает такую версию закона “запретом на профессию”, так как слишком много действий после этого станут нелегальными.

Запрет обменников означает, что продажа добытой криптовалюты будет возможна вне территории России и есть вопросы о том, как потом получить эти деньги обратно.

Мария Аграновская (адвокатская коллегия “Град”) уверена, что закон в такой форме не соответствует времени и тенденциям других стран, касательно сферы криптовалют. Более того, экспериментальная платформа, на которой операции будут разрешены, приведет к появлению монополии на рынке обмена.

Тем не менее, нашлись эксперты, которые считают, что не время паниковать. Например, Андрей Тугарин, представитель GMT Legal, уверен, что закон еще ждет целый ряд доработок. Также многое, что прописано в проекте закона, уже озвучивалось контролирующими органами ранее. На данный момент необходимо получить четкие и прописанные правила.

Поделиться: