Президент Парагвая заблокировал проект закона о майнинге

  • Ultramining.com
  • 1 августа, 2022 16:05
Президент Парагвая заблокировал проект закона о майнинге

Майнеры потеряли надежду добывать BTC с использованием “зеленой” энергии в Парагвае. Марио Абдо Бенитес не поддержал проект закона о майнинге, который ранее получил одобрение в Парламенте.

Президент прокомментировал свое решение, отметив опасения по поводу того, что высокий уровень потребления энергии, который, как правило, демонстрируют майнинг-фермы, не позволит реализовать устойчивое развитие промышленной сферы.

Сейчас Парагвай занимает лидирующее место в отношении экспорта добываемой электроэнергии, отправляя в Аргентину и Бразилию 75% и 10% в иные латиноамериканские страны. Потребление электричества собственным населением занимает последние места в мире. Показатели роста таковы, что можно сделать вывод, что он существует только в словах президента.

Что касается майнеров, то они заинтересованы в работе в Парагвае, так как страна располагает собственной ГЭС, которая генерирует “чистую” энергию. В связи с этим, добыча криптовалюты способна обеспечить полное использование лишних ресурсов, а также помочь турбинам выйти на оптимальную загрузку. Со своей стороны депутаты предоставили майнинговым фермам скидку на электроэнергию, а также освободили от НДС.

Некоторые эксперты пришли к выводу, что майнинг в Парагвае ставит под угрозу получение дешевых ресурсов Бразилией и Аргентиной, которые они могут направить на дотацию собственной промышленности и компенсировать тем самым отсутствие собственных ресурсов.

Поделиться: