Потенциальный глава НАБУ заработал крупную сумму на майнинге

  • Ultramining.com
  • 22 февраля, 2023 19:55
Потенциальный глава НАБУ заработал крупную сумму на майнинге

Виталий Власюк, который претендует на пост руководителя Национального антикоррупционного бюро Украины, несколько лет назад заработал крупную сумму на майнинге. По данным местных СМИ, Власюк сам рассказал об этом при беседе с членами комиссии.

Мы использовали различное оборудование. В среднем цена одного устройства была $1000 в 2017 году, но их затем удалось продать по $4000. Мы заработали также и на росте курса биткоина, который подорожал с $1000 до $9000.

Также Виталий Власюк рассказал о расходах на электричество в 2020 году, которые составили 25 тыс. гривен. По его словам, устройства не только добывали криптовалюту, но и использовались для отопления.

Несмотря на то, что комиссия была готова счесть деятельность легальной при наличии договора аренды, Власюк потребовал привлечь для разбирательства соответствующие ведомства.

Кандидат на пост главы НАБУ отчитался, что заработал на добыче криптовалют 3 млн гривен и заплатил налог в размере 5%. Исходя из данных декларации, Виталию Власюку принадлежат 10,18 BTC, которые по его оценке составляют 1 млн гривен в эквиваленте. Однако, по курсу на конец 2021 года сумма по рыночным оценкам составляла 13 млн гривен. Список транзакций с BTC-кошелька предоставлен не был.

Поделиться: