Попытки криптоджекинга выросли на 43% в 2022 году

  • Sergey Maga
  • 5 июня, 2023 14:49
Попытки криптоджекинга выросли на 43% в 2022 году

По данным отчета SonicWall «2023 Cyber Threat Report», в 2022 году число попыток криптоджекинга значительно возросло. В отчете зафиксировано 139,3 миллиона попыток, что на 43% больше, чем 97,1 миллиона в 2021 году. Это первый случай, когда количество попыток криптоджекинга перешагнуло 100-миллионный рубеж.

В отчете указывается, что объем криптоджекинга увеличился в Северной Америке, Азии и Европе. Однако в Латинской Америке количество таких попыток снизилось на 66%. Несмотря на рост в Европе, Соединенные Штаты остаются страной с наибольшим количеством попыток криптоджекинга, где их число увеличилось на 41% по сравнению с прошлым годом.

Среди отраслей промышленности наибольший общий объем атак криптоджекинга пришелся на розничную торговлю. За ними следуют образование, финансы, здравоохранение и правительственный сектор. Криптоджекинг подразумевает несанкционированное использование вычислительных мощностей жертвы для добычи криптовалюты.

Среди известных случаев криптоджекинга — эксплуатация облачной системы компании Tesla в 2018 году и обнаружение кода криптоджекинга на странице отчета об убийствах газеты Los Angeles Times. В обоих случаях хакеры использовали системы жертв для майнинга криптовалюты Monero.

Опрос SonicWall’s Threat Mindset показал, что 66% организаций в 2022 году больше обеспокоены кибератаками, чем в предыдущие годы. Ransomware возглавили список опасений по поводу кибератак, а криптоджекинг занял седьмое место.

Для борьбы с криптоджекингом SonicWall рекомендует обновлять компьютеры и веб-браузеры, использовать надежное программное обеспечение для борьбы с вредоносным ПО, регулярно обновлять антивирусное и защитное ПО, а также обучать пользователей безопасному использованию электронной почты и вложений. Дополнительные меры включают предотвращение несанкционированных загрузок, использование блокировщиков рекламы, внедрение надежной аутентификации и использование защиты от ботов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзене! Там только самое интересное

Поделиться: