Полиция Косово конфисковала устройства для майнинга криптовалют

  • Ultramining.com
  • 17 апреля, 2023 21:49
Полиция Косово конфисковала устройства для майнинга криптовалют

Косовская полиция конфисковала 174 устройства для майнинга криптовалют в преимущественно сербском регионе северного Косово, сообщает турецкое агентство Anadolu. Операция, проведенная в Зубин-Потоке, стала частью операции по борьбе с майнингом криптовалют, проводимой правительством Приштины.

Министр экономики Артане Ризванолли заявила, что рейды были проведены из-за неоплаченных счетов за электричество, которые по ее мнению способствуют незаконной деятельности. Потребители на севере Косово, где большинство населения составляют сербы, не платили за электричество более 20 лет.

Белград обвинил власти в попытке спровоцировать сербов и обострить напряженность в отделившемся регионе. Управление правительства Сербии по Косово и Метохии отметило, что облавы прошли в Страстную пятницу – важный день для православных христиан.

В январе 2022 года Приштина приостановила добычу криптовалют на всей территории Косово в связи с мировым энергетическим кризисом, а затем в августе продлила запрет. В прошлом году были конфискованы сотни машин для майнинга, и сообщалось, что общая сумма неоплаченных счетов за электричество и воду в четырех муниципалитетах с сербским большинством на севере Косово составляет более €300 млн.

Поделиться: