Перекрашенные видеокарты, которые использовались для майнинга, продают под видом новых

  • Ultramining.com
  • 27 января, 2023 16:28
Перекрашенные видеокарты, которые использовались для майнинга, продают под видом новых

Участились случаи продажи старых видеокарт, используемых для майнинга. Нечестные майнеры перекрашивают платы для последующей продажи их геймерам на различных онлайн-площадках. VideoCardz сообщает, что к такому выводу пришли Искандер Соуза (YouTube-блогер) и Пауло Гомес (сотрудник IT-сферы).

Чипы перекрашиваются для того, чтобы не был виден желтый цвет, который появляется при длительной работе в условиях высоких температур. Также злоумышленники красят и сам чип, чтобы он выглядел как новый. Более того, Соуза и Гомес рекомендуют не принимать во внимание даже наличие оформленной гарантии, которая также подделывается.

После перехода Ethereum на новый алгоритм рынок заполнился видеокартами, которые раньше использовались для добычи эфира в домашних условиях. Огромное количество GPU потеряло свою ценность для майнеров и обрушило их стоимость. Упали также цены и на платы оперативной памяти. Снижение составило примерно 20%. Тем не менее жесткие диски ощутимо подорожали по причине санкций и ухода ряда компаний. Несмотря на то, что еще есть монеты, которые доступны для добычи с помощью GPU, майнеры все равно стремятся избавиться от ненужного оборудования, снижая при этом уровень цен на рынке.

Поделиться: