Парагвай легализует майнинг

  • Ultramining.com
  • 26 мая, 2022 12:48
Парагвай легализует майнинг

Вчера 40 депутатов поддержали законопроект, который будет регулировать добычу и другие операции с криптовалютой. Первая редакция законопроекта была принята еще в декабре, но сейчас проект рассматривается с некоторыми дополнениями.

Если со стороны Сената будет получено одобрение, проект будет направлен в органы исполнительной власти. Однако, пока нельзя точно сказать, будет ли он там принят или нет.

Карлос Рехала, один из создателей данного закона, сказал, что главная цель документа – привлечь иностранных майнеров. Цена на электроэнергию в Парагвае $0,05 за кВт/ч., что является одними из самых низких во всей Латинской Америке.

Если проект примут, частные и корпоративные майнеры смогут сначала использовать энергию в промышленных масштабах, а затем получить лицензию. Кроме того, закон предусматривает формирование списка лиц или компаний, которые собираются торговать или хранить криптоактивы третьих лиц, но опция “обмен” в нем не предусмотрена.

Во время обсуждения конгрессмен Тадео Рохас признался, что с позиции Комитета по бюджету проект стоит отклонить, поскольку использование электроэнергии превысит количество вакансий, которые может предложить эта сфера. Его оппонент Себастьян Гарсия сказал, что он установил пиковый уровень использования энергии, чтобы все, кто собирается добывать криптовалюту, получили возможность пользоваться электричеством.

Если исполнительная власть одобрит законопроект, Парагвай станет очередной страной, где майнинг и криптоактивы будут легализованы. Низкие цены на электроэнергию вполне смогут заставить иностранных майнеров начать там работать.

Поделиться: