Отработанный уголь научились использовать для майнинга. Как это влияет на экологию?

  • Sergey Maga
  • 11 мая, 2023 14:16
Отработанный уголь научились использовать для майнинга. Как это влияет на экологию?

Законодатели Пенсильвании изучают влияние майнинга криптовалют на окружающую среду, поскольку компании, занимающиеся добычей криптовалют, снова начали использовать отработанный уголь.

В штате Пенсильвания отработанный уголь, побочный продукт угледобычи, используется некоторыми майнерами криптовалют, сообщает издание Stateimpact. Это вещество, ранее считавшееся непригодным для производства электроэнергии или стали, теперь признано штатом полезным при использовании на электростанциях. Согласно стандартам штата Пенсильвания, электроэнергетические компании обязаны получать 10% электроэнергии из источников, содержащих отработанный уголь.

Однако защитники окружающей среды утверждают, что эта стратегия просто переносит загрязнение с земли в воздух. Адвокат Earthjustice Чарли Макфедран рассказал о случае, когда приобретение компанией по добыче криптовалют завода Panther Creek привело к тому, что выбросы оксида азота и диоксида серы утроились с 2021 по 2022 год.

Между тем, Грег Бирд, генеральный директор компании Stronghold Digital Mining, выступил в защиту заводов по сжиганию отработанного угля, заявив, что они были созданы с расчетом на восстановление окружающей среды, а не на производство электроэнергии. Он настаивает на том, что эти установки являются надежным резервом для электросетей в периоды высокого спроса.

Защитники окружающей среды выступают за отмену стимулов для сжигания угля и за применение менее энергоемких методов для компаний по добыче криптовалют. На недавних слушаниях в Комитете по экологическим ресурсам и энергетике, экологические лоббисты и криптовалютные компании обсудили состояние индустрии майнинга криптовалют в Пенсильвании.

С аналогичным событием связано то, что Нью-Йорк ввел двухлетний мораторий на майнинг криптовалют. В то же время в Пенсильвании не существует подобного законодательства.

Поделиться: