Открытие новых горизонтов: перспективы взаимодействия майнинга и искусственного интеллекта

  • Ultramining.com
  • 15 марта, 2023 00:28
Открытие новых горизонтов: перспективы взаимодействия майнинга и искусственного интеллекта

Искусственный интеллект – это по преимуществу актуальная тема. Это подтверждается результатами анализа данных поисковой системы Google. Ни разу за последние 5 лет поисковый запрос „искусственный интеллект“ не пользовался такой популярностью, как в прошлом году. В течение нескольких дней объемы поиска резко возросли, а рейтинг тенденций Google в настоящее время находится на максимальном уровне 100.

Возможные перспективы

Возможно, самая важная причина успеха ИИ – ChatGPT, прототип чат-бота от OpenAI, который был выпущен в ноябре, и скорее всего, являющийся одним из самых впечатляющих искусственных интеллектов, доступных широкой публике на сегодняшний день. Одним из инвесторов является генеральный директор Tesla Илон Маск. Microsoft, похоже, также видит большой потенциал в чат-боте на базе искусственного интеллекта и даже объявил о планах по внедрению сервиса в свою поисковую систему Bing, а также в веб-браузер Edge.

В свою очередь, рынок криптовалют известен тем, что молниеносно реагирует на события. Однако, проблемы криптобирж, которые можно наблюдать в последнее время, создают образ манипуляторов и спекулянтов для технологии блокчейн. Но несмотря на все скандалы, криптовалютный сектор по-прежнему обладает большим инновационным потенциалом.

Вполне возможно, что в скором времени ИИ займет место на фондовых биржах. Трейдеры ценных бумаг уже сейчас сталкиваются с неуправляемым потоком информации. ИИ может стать долгожданной спасательной шлюпкой в этом потоке данных. На основе сохраненных и обработанных данных системы ИИ проводят различные анализы и могут самостоятельно разрабатывать торговые стратегии. С помощью данных ИИ может понять, когда имеет смысл покупать или продавать и насколько высокой должна быть позиция. В отличие от автоматических стратегий, где трейдер получает торговую рекомендацию, а затем сам принимает решение, приложению ИИ дается рамка, в которой он обучается. В конечном итоге искусственный интеллект самостоятельно принимает решение о применении выученных стратегий. Люди для этого больше не будут нужны, а фондовые биржи, облачный майнинг или пулы для майнинга с большой вероятностью будут управляться с помощью ИИ.

Одной из областей, в которой ИИ и криптовалюты могут развиваться вместе, является майнинг криптовалют. Искусственный интеллект можно использовать для оптимизации стратегий майнинга и максимального увеличения использования оборудования. Алгоритмы искусственного интеллекта могут определять наиболее прибыльные стратегии майнинга и корректировать их в режиме реального времени, чтобы извлекать выгоду из меняющихся рыночных условий. Кроме того, системы на основе искусственного интеллекта могут отслеживать состояние оборудования для майнинга и прогнозировать, когда потребуется техническое обслуживание, что может сократить время простоя и увеличить прибыль майнеров, одновременно снизив негативное влияние майнинга на экологию.

С чем ИИ точно поможет

Вот несколько способов, с помощью которых технология искусственного интеллекта может быть применена в области криптовалют и майнинга:

1. Потребление энергии

Искусственный интеллект может помочь майнерам постоянно оптимизировать потребление энергии, тем самым повышая эффективность и, следовательно, снижая затраты для майнеров.

2. Масштабируемость

Примерно каждые десять минут в блокчейне биткоинов создается новый блок, что увеличивает его объем на 1 МБ / 10 минут за один раз. Так называемая ”обрезка блокчейна”, однажды предложенная Сатоши Накамото, направлена на удаление ресурсов, которые больше не используются в блокчейне биткоинов. Опять же, искусственный интеллект может значительно повысить общую эффективность системы и привести к лучшей масштабируемости блокчейнов.

3. Безопасность и конфиденциальность

Одним из больших преимуществ блокчейна является безопасность – его нельзя взломать или для этого потребуются значительные ресурсы, что сделало бы любое начинание нерентабельным. Ситуация отличается для приложений (например, криптобирж), которые фактически выступают в качестве посредника между пользователем и блокчейном. Искусственный интеллект может контролировать структуру и операции, делая использование криптовалютных кошельков более безопасным и конфиденциальным.

Квантовый компьютер и криптовалюты

Наряду с ИИ в последнее активно развиваются и квантовые компьютеры. Вполне вероятно, что системы вскоре станут достаточно мощными, чтобы взломать определенные криптографические процедуры, что станет проблемой для Bitcoin & Co.

То, что квантовые компьютеры довольно хорошо подходят для взлома инфраструктур с открытым ключом (PKI), в основном хорошо известно. Однако изначально речь идет, прежде всего, о взломе определенных пар ключей, чтобы, например, можно было прочитать сообщения одного пользователя. Результатом этого является рекомендация шифровать практически все, даже совершенно несущественные сообщения, чтобы затруднить поиск конфиденциальной информации. В конце концов, здесь возникает вопрос о том, какие усилия потребуются злоумышленнику, чтобы получить доступ к определенному контенту.

Таким образом, даже при наличии отдельных мощных квантовых компьютеров использование дорогостоящего оборудования для расшифровки некоторых электронных писем с неизвестным содержанием по-прежнему маловероятно. С другой стороны, с криптовалютами все обстоит совершенно иначе. В конце концов, блокчейн делает возможным отслеживание всех транзакций, что позволяет целенаправленно искать особо ценные кошельки, нарушать шифрование и осуществлять кражу.

Крах соответствующих криптовалютных систем вряд ли будет выглядеть так, что кошельки будут взломаны и опустошены по очереди. Скорее всего будет достаточно лишь одного случая. Тогда все спекулянты довольно быстро выведут свои депозиты, и падение стоимости в кратчайшие сроки достигнет экстремальных масштабов. Тот, кто не сможет выйти из игры достаточно быстро, потеряет практически все.

В области компьютерных наук уже ведется работа над методами шифрования, которые также могут противостоять атакам на квантовые компьютеры. И некоторые криптовалютные системы, такие как Ethereum, также развиваются в этой области. Но для таких процедур требуются еще более сложные ключи, что приведет к дальнейшему увеличению и без того огромной потребности в вычислительной мощности для работы сетей. Но перед этим, вероятно, возникнет проблема, заключающаяся в том, что в случае изменения базовой технологии все пользователи будут вынуждены уйти, что также является непростой задачей, о чем неоднократно свидетельствуют запланированные обновления в сети биткоин.

Заключение

Чтобы подвести итог статье, позвольте привести простой пример: Что общего между производителями фотоаппаратов и банками? Оба этих сектора совершили переход в цифровой мир, но им бросают вызов новые технологии. Смартфон уже уничтожил рынок фотоаппаратов. Теперь смартфон находится в процессе замены еще более совершенных моделей камер.

В сфере финансов мы еще не достигли этого уровня, но, опять же, этот вопрос является крайне актуальным. Децентрализованные финансы, которые полагаются на криптотехнологии, начались со скромного набора услуг по размещению ставок и других финансовых продуктов, которые не требуют взаимодействия с физическим миром.

Будущее принадлежит обоим технологическим направлениям. ИИ предлагает больше практических вариантов использования, чем блокчейн и криптовалюты. ИИ будет в значительной степени определять интернет будущего, но вкупе с криптовалютами – это технологии, которые будут действовать как взаимодополняющие.

Поделиться: