Обзор мощного asic-майнера KA3 166 th/s от Bitmain

  • Ultramining.com
  • 19 октября, 2022 13:45
Обзор мощного asic-майнера KA3 166 th/s от Bitmain

Флагманскому производителю оборудования для майнинга Bitmain удалось снова впечатлить рынок, выпустив принципиально новое и мощное устройство KA3.

Со стороны Bitmain в ходе презентации было озвучено, что данная новинка предполагает настоящий скачок в развитии производства asic и способно демонстрировать уникальные показатели по производительности и энергоэффективности. Рассмотрим устройство более подробно.

Параметры KA3

Bitmain указывает следующие основные характеристики:

  • Алгоритм: Blake2S
  • Монета: Kadena
  • Мощность: 3154 W
  • Хешрейт 166TH/s
  • Параметры: 430195,5290 мм
  • Стоимость: $5300

В целом новый асик не отличается от ранее представленных моделей внешне.

Главные отличия кроются в его производительности, рассмотрим данный параметр более подробно.

Доходность

Bitmain заявляет, что этот майнер идеально подходит для добычи Kadena. предварительный расчет по доходности демонстрирует огромный отрыв и безоговорочное лидерство даже на фоне ближайших конкурентов.

Из представленной таблицы видно, что ближайшим конкурентом является Goldshell KD Max, но его эффективность уступает новому лидеру в 4 раза. Первое, что это значит: вам не нужно устанавливать 4 асика, достаточно одного. В свою очередь это серьезно экономит расходы на электричество.

Доходность $73 в день обещает $2190 в месяц и $26280 в год. В расчетах на бумаге все выглядит очень привлекательно, однако, далеко не факт, что на самом деле все будет выглядеть аналогичным образом в тот момент, когда вы начнете использовать данное оборудование. На этом мы более подробно остановимся ниже, а сейчас рассмотрим монету Kadena, для которой разработано данное оборудование.

Kadena

На момент написания обзора монета занимает 113 место в списке и стоит $1,35. В момент хайпа и активного роста рынка ее цена доходила до $24, однако, в сегодняшних реалиях все по-другому.

Однозначно сказать, что KDA будет падать или расти, очевидно, невозможно. Тем не менее, эксперты выделяют позитивный момент, который касается Kadena: в ее финансировании принимают участие фонды.

Это дает основание полагать некоторую устойчивость по сравнению, например, с мемными токенами. В время запуска ICO стоимость составляла $1 и нельзя сказать, что в итоге продемонстрирован сильный рост. Правда, есть вариант списать это на общие негативные тенденции крипторынка. Итак, давайте рассмотрим плюсы и минусы данного асика.

Преимущества и недостатки

К очевидным плюсам флагмана от Bitmain можно отнести:

  1. Производительность не просто превышает параметры конкурентов, она больше в 4 раза, то есть отрыв более, чем значительный, поэтому тяжело ожидать, что KA3 быстро устареет или появятся близкие аналоги.
  2. До того, как устройство появилось на рынке, эксперты полагали, что его стоимость будет выше заявленной в 3-4 раза. В итоге получилось отличное соотношение цены и эффективности.
  3. Высокая доходность. Если верить расчетам, то KA3 позволяет получать выручку от майнинга в размере более, чем $20 тыс. в год.

Эксперты выявили следующие недостатки:

  1. Bitmain не афиширует, сколько устройств будет выпущено в итоге. Не исключена вероятность, что множество асиков просто “положат сеть”.
  2. Даже если бы информация была озвучена, то многие майнеры помнят прецеденты с устройством A3, когда изначально было заявлено одно, но желание производителя заработать наводнило рынок оборудованием, которое снизило доходность с $100 до $1 за год.
  3. Проведенная высокая доходность существует только на бумаге. Нельзя исключить, что в момент поступления майнеров к своим владельцам она будет намного ниже.
  4. Bitmain манипулирует рынком, заявляя, что готов вкладываться в сеть Kadena. Однако, по факту он выделить лишь 4 майнера (об этом указано в презентации), что ничтожно мало для такой большой компании.

Подведем итоги. Да, производительность KA3 способна произвести впечатление, но решаться на покупку такого оборудования можно только в условиях, когда вы уже являетесь опытным майнером и знаете рынок. Для первого асика такие расходы слишком высоки, а алгоритм слишком сложен. Поэтому, новичкам лучше взять базовый SHA-256. Более того, на это оборудование сейчас очень приятные цены.

Тем не менее, KA3 от Bitmain это новое слово и новая глава в истории майнеров, так как аналогов подобной производительности на сегодня не существует.

Поделиться: