Незаконное оборудование для майнинга биткоинов и алкоголь на сумму 3,8 млн рандов изъяты в ходе рейда в ЮАР

  • Sergey Maga
  • 7 мая, 2023 13:57
Незаконное оборудование для майнинга биткоинов и алкоголь на сумму 3,8 млн рандов изъяты в ходе рейда в ЮАР

В четверг сотрудники Налоговой службы ЮАР (SARS) и Полицейской службы ЮАР (SAPS) провели рейд на несанкционированном складе в городе Врибург на северо-западе страны, изъяв оборудование для майнинга биткоинов и незаконно произведенный алкоголь на миллионы рандов. Склад использовался для незаконного подключения оборудования для майнинга криптовалют к городской электросети в обход разрешения.

Согласно заявлению SARS, на складе хранилось 14 617 бутылок беспошлинного алкоголя и популярных местных марок. Конфискованное оборудование для майнинга биткоинов оценивается примерно в 10 млн рандов, а алкоголь — в 3,8 млн рандов. На складе было обнаружено самое современное оборудование, способствовавшее преступной деятельности. Во время рейда был арестован один иностранный гражданин.

Комиссар SARS Эдвард Кисветтер высоко оценил сотрудничество между SARS и SAPS в задержании лиц, причастных к преступной деятельности. В настоящее время налоговый орган расследует это дело, и ожидаются новые аресты. Рейд проводится в соответствии с решением SARS действовать более бдительно в отношении незарегистрированных налогоплательщиков, ведущих бизнес, и защищать законные предприятия от недобросовестной конкуренции.

Поделиться: