Неужели в России отклонят законопроект о майнинге криптовалют?

  • Ultramining.com
  • 4 октября, 2022 06:23
Неужели в России отклонят законопроект о майнинге криптовалют?

Добытчики виртуальных монет из России думали, что им позволят «дышать» свободнее, но не тут-то было. Стало известно, что комитет Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации предложил отклонить данный законопроект.

Напомним, его выдвинули политики из партии «Новые люди».

В чем суть документа

Законопроект о майнинге криптовалют позволяет использовать виртуальные монеты для расчетных операций на территории России. Однако комитет госдумы РФ считает, что эти действия нарушают положения конституции.

Так как в документе не указано, какими налогами облагать людей, которые занимаются майнингом, как осуществлять надзорные мероприятия и какие предъявлять требования к представителям местных дата-центров.

Добыча виртуальных монет не включена в список общероссийского классификатора видов экономической деятельности. Поэтому политики не понимают, как обозначить майнинг в этом контексте. Также каких-либо изменений в ОКВЭД не предусматривается в ближайшее время.

Не совсем понятно и то, как регистрировать людей, которые занимаются фармом крипты. Отсюда ожидается всплеск незаконного майнинга и серых схем.

Представители комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации считают, что законопроект имеет множество недоработок. А его основа не соответствует требованиям, обозначенным в нынешнем законодательстве.

Российское правительство поручало до середины декабря текущего года внести предложения по регулированию виртуальных активов.

Об этом говорил директор департамента финансовой стабильности Минфина Иван Чебесков в интервью изданию «Известия» (Iz.ru).

Все это должно было согласовываться с центральным банком страны. Но что-то пошло не так.

Удастся ли в итоге принять законопроект о майнинге криптовалют? Ultramining будет следить за развитием событий.

Поделиться: