На майнера биткоинов Crusoe Energy подали в суд из-за предполагаемого нарушения патента

  • Sergey Maga
  • 25 мая, 2023 11:45
На майнера биткоинов Crusoe Energy подали в суд из-за предполагаемого нарушения патента

В индустрии майнинга биткоинов возник новый поворот: канадская компания Upstream Data Inc. подала иск против Crusoe Energy Systems LLC из Делавэра за предполагаемое нарушение патента. Патент компании Upstream относится к технологии, использующей природный газ для производства электроэнергии для майнинга биткоина, сообщает Thecoinrepublic.

Иск был подан в окружной суд США по округу Колорадо. Жалоба компании Upstream касается ее запатентованной системы, которая питает установку для майнинга биткоинов, используя природный газ для выработки электроэнергии для добычи криптовалюты. Компания утверждает, что у нее более 350 таких установок по всей территории США и Канады, направленных на решение проблемы выбросов и сжигания газа в скважинах.

Компания Crusoe, производитель установок для майнинга криптовалюты на отработанном природном газе, обвиняется в работе по аналогичной модели. В частности, «Цифровая система уменьшения факелов» компании Crusoe якобы нарушает запатентованную технологию компании Upstream. В иске компании Upstream утверждается, что Crusoe было известно об их патенте во время разработки продукта и даже признала Upstream конкурентом в публичных сообщениях и патентных заявках.

Иск требует возмещения ущерба и судебного запрета за предполагаемое нарушение патента, утверждая, что действия Crusoe нанесли ущерб бизнесу Upstream, нарушив патентные права и породив недобросовестную конкуренцию. Дело будет рассматриваться в окружном суде США по округу Колорадо.

Этот инцидент подчеркивает значительный потенциал природного газа для майнинга биткоинов. Заменив сжигание газа на майнинг, отрасль может значительно сократить выбросы парниковых газов, а нефтепромысловые установки для майнинга биткоинов потенциально могут компенсировать энергопотребление традиционных установок, подключенных к электросети. Однако исход судебного разбирательства против Crusoe будет иметь значительные последствия для отрасли.

Поделиться: