Мощность майнинга биткоина достигла 350 экзахеш/сек

  • Sergey Maga
  • 27 мая, 2023 11:11
Мощность майнинга биткоина достигла 350 экзахеш/сек

Компания OrionX Research представила десятую редакцию списка CryptoSuper500, подчеркнув растущее влияние биткоина в криптовалютной индустрии. Согласно отчету, биткоин и Dogecoin стали единственными криптовалютами, попавшими в список, из более чем 24 000 существующих цифровых монет, сообщает Digitaljournal.

Доминирующее положение биткоина подтверждается его майнинговыми мощностями: в настоящее время он генерирует 350 экзахешей в секунду, используя вычислительные мощности на базе специализированных ASIC. По прогнозам, скорость хеширования биткоина в мире достигнет Зеттахеш/сек к 2026 или 2027 году, несмотря на предстоящее снижение вознаграждения за блок вдвое в 2024 году. Новейшие 5-нм ASIC и иммерсионные методы охлаждения стали гораздо популярнее среди майнеров.

После запрета на майнинг криптовалют в Китае в 2021 году на долю Северной Америки теперь приходится почти половина майнинговых мощностей биткоина. Этот всплеск в первую очередь обусловлен венчурными и публично торгуемыми майнинговыми компаниями, на долю которых приходится 18% всей добычи биткоина, а общий объем рынка превышает $7 млрд. В настоящее время работает около пяти миллионов мощных установок для майнинга биткоина.

В отчете также подчеркивается роль биткоина как идеальной валюты для обеспечения кибербезопасности и его потенциал для использования в кибервойнах. Несмотря на опасения по поводу высокого энергопотребления биткоина, по оценкам Совета по майнингу биткоина, биткоин вносит лишь незначительную долю в глобальные выбросы CO2, при этом более 50% источников электроэнергии являются экологически чистыми.

Поделиться: