Монета Dero стала главной целью для нелегальных майнеров

  • Sergey Maga
  • 16 марта, 2023 00:43
Монета Dero стала главной целью для нелегальных майнеров

Нелегальные майнеры обнаружили новую привлекательную криптовалюту для своей хакерской деятельности: монета Dero, ориентированная на приватность. Компания CrowdStrike, специализирующаяся на кибербезопасности, сообщила, что Dero предлагает большие вознаграждения и расширенные функции анонимности, что делает ее идеальным вариантом для злоумышленников, ищущих незаконный заработок.

Криптовалютный крах 2022 года снизил вознаграждение за криптоджекинг на 50%-90%. Тем не менее, Dero остается прибыльным для киберпреступников. Компания CrowdStrike выявила первую в истории операцию криптоджекинга Dero, которая была нацелена на инфраструктуру Kubernetes на трех серверах, расположенных в США, начиная с февраля.

По словам Маноджа Ахудже, старшего исследователя угроз в области облачной безопасности в CrowdStrike, криптоджекинг постоянно развивается, поскольку противники учатся монетизировать новые криптовалюты и находят слабые места в ходе атак. В ходе этой атаки могло быть развернуто более 4 000 экземпляров майнеров.

Целью злоумышленников являются открытые кластеры Kubernetes, доступ к которым можно получить анонимно через интерфейс прикладного программирования (API) и нестандартные порты, доступные из Интернета. Субъекты угроз могут обойти аутентификацию, используя пользователя с достаточными привилегиями, который непреднамеренно открывает защищенный API Kubernetes на хосте. Затем злоумышленник запускает Kubernetes DaemonSet, который разворачивает вредоносную капсулу на каждом узле кластера Kubernetes, позволяя злоумышленнику задействовать ресурсы всех узлов одновременно.

Отслеживание средств в кошельках Dero затруднено из-за особенностей конфиденциальности и анонимности криптовалюты. Dero использует структуру направленного ациклического графа вместо хронологических блоков транзакций, что делает невозможным отслеживание транзакций таким образом, чтобы выявить отправителя или получателя монет.

Поделиться: