Мажилис Парламента Республики Казахстан в первом чтении одобрил законопроекты о майнинге

  • Ultramining.com
  • 12 октября, 2022 15:30
Мажилис Парламента Республики Казахстан в первом чтении одобрил законопроекты о майнинге

Стало известно, что нижняя палата парламента этой центральноазиатской страны рассмотрела несколько правовых документов (пять штук), которые направлены на регулирование добычи и реализации виртуальных монет. Информация предоставлена со ссылкой на ТААС.

Это очень важный шаг в контексте развития майнинга и крипты не только в Казахстане, но и в Центральной Азии в целом. Желание правительств стран идти на правовое регулирование добычи виртуальных монет – очень важная мировая тенденция. Как показывает опыт европейских стран, государства, которые идут по этому пути, обеспечивают себе экономический рост.

В чем суть документа

12 октября был рассмотрен отраслевой законопроект, который затрагивал цифровые активы (в частности – виртуальные монеты), функционирующие на территории Республики Казахстан. Также было уделено внимания и четырем дополнительным нормативным актам.

Все это делается, чтобы избежать рисков для национальной системы финансов. Планируется, что все операции, связанные с виртуальными монетами, будут проводиться через «Астану» – Международный финансовый центр.

О заседании

Мероприятие, на котором проходило обсуждение законопроекта, можно было посмотреть в режиме онлайн на официальном сайте Парламента Республики Казахстан.

По словам члена комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Екатерины Смышляевой, парламентарии из Мажилиса рассмотрели документы, которые смогут регулировать майнинг виртуальных монет. Самая главная цель законопроекта – подготовка правовой основы, которая бы упростила и улучшила добычу и реализацию крипты.

Поделиться: