Малый майнинг биткоина набирает обороты: Как начать добывать криптовалюты, имея всего $400

  • Sergey Maga
  • 16 мая, 2023 13:48
Малый майнинг биткоина набирает обороты: Как начать добывать криптовалюты, имея всего $400

Несмотря на то, что в майнинге биткоинов преобладают крупномасштабные операции, появляется новая тенденция — энтузиасты начинают заниматься малым майнингом биткоинов, который некоторые сравнивают с игрой в лотерею из-за низких шансов на успех.

Обычно для добычи биткоинов требовались огромные мощности и высококлассное оборудование. Однако теперь создание небольших майнинговых установок по цене, сопоставимой со стоимостью смартфона среднего класса или игровой консоли, стало вполне реальным.

Типичная небольшая установка для майнинга состоит из одноплатного компьютера Raspberry Pi Zero W 2 стоимостью $22, USB-майнера для добычи биткоинов, оснащенного чипом Antminer BM1397 ASIC стоимостью $325, и корпуса с радиатором за $19 для отвода тепла. В этой установке, способной производить до 350 гигахешей в секунду (GH/s), используется тот же чип, что и в популярных Antminer S17 и S17 Pro.

Однако следует обратить внимание на коэффициенты. При хешрейте 350 ГХ/с майнеры-одиночки могут добыть блок примерно через 21 400 лет работы. Это резко контрастирует с крупными операциями, такими как Marathon Digital, которая в первом квартале 2023 года добыла 2 195 BTC ($60 млн), в среднем около 24 BTC ($656 300) в день.

Несмотря на невысокие шансы, майнеры-одиночки могут увеличить свои шансы, присоединившись к таким майнинговым пулам, как Foundry, AntPool и F2Pool, на долю которых приходится более 70% всех блоков Биткойна. Каждый раз, когда блок успешно добывается, эти пулы распределяют вознаграждение между всеми участниками.

Хотя таких случаев немного, в прошлом году были случаи, когда майнеры-одиночки самостоятельно добывали собственные блоки Биткоина, используя всего несколько майнинговых чипов. Таким образом, малый майнинг представляет собой вполне доступную точку входа для людей, желающих познакомиться с миром технологии блокчейн.

Поделиться: