Майнинговый гигант Ebon вложит миллионы в добычу криптовалют в Кентукки

  • Sergey Maga
  • 5 апреля, 2023 08:49
Майнинговый гигант Ebon вложит миллионы в добычу криптовалют в Кентукки

Китайская компания по добыче криптовалют Ebon планирует построить завод стоимостью $250 млн в Восточном Кентукки, а также еще одно предприятие по добыче криптовалют вблизи Уэверли. Kentucky Power и Kentucky Utilities (KU) предлагают этим компаниям специальные тарифы на электроэнергию, которые проверяются Комиссией по общественным услугам штата Кентукки на предмет возможного негативного влияния на других потребителей.

Майнинг потребляет огромное количество энергии. Один только проект в округе Лоуренс может принести ежемесячно около $4 млн коммунальных платежей. Коммунальные службы могут на законных основаниях предлагать специальные тарифы на электроэнергию для привлечения бизнеса в надежде, что создание рабочих мест и экономическая выгода перевесят затраты. Однако необходимо тщательно изучить каждое предложение, чтобы убедиться, что выгоды будут реальными и не лягут бременем на других плательщиков.

Mountain Association, некоммерческая организация, внимательно следит за  делами о криптомайнинге, рассматриваемыми PSC. Они ставят под сомнение предложенный специальный тариф для Ebon. Компания утверждает, что создаст от 50 до 100 рабочих мест.

Есть также опасения по поводу нестабильности криптовалют. Например, акции материнской компании Ebon, Ebang International Holdings Inc., упали на 95,3% за последние пять лет.

В Кентукки наблюдается рост операций по добыче криптовалют после законодательных изменений, принятых в 2022 году для привлечения таких компаний.

Поделиться: