Майнинговые пулы биткоина наблюдают резкий рост транзакционных сборов

  • Sergey Maga
  • 15 мая, 2023 14:29
Майнинговые пулы биткоина наблюдают резкий рост транзакционных сборов

Благодаря буму BRC-20 объем транзакций в сети резко возрос, что привело к резкому увеличению комиссионных за транзакции для пулов майнинга биткоина. Согласно последним статистическим данным сети, в период со 2 по 9 мая был зафиксирован значительный рост доходов от комиссионных за транзакции, сообщает компания ViaBTC.

Данные ViaWallet показали, что за указанную неделю майнеры сети Биткоин собрали около 2 148,31 BTC в виде комиссии за транзакции. Эта значительная цифра составила 23,6% от общего дохода от майнинга, что значительно больше, чем за тот же период в апреле, когда комиссия за транзакции составляла менее 4% от общего дохода.

Источник: https://explorer.viawallet.com/btc/statistics/mining/miningincome

Сайт BTC.com, предоставляющий данные о доле хешрейта каждого майнингового пула, сообщил о значительном доходе от комиссии за транзакции для различных майнинговых пулов. Исходя из цены биткоина в $27 479 по состоянию на 10 мая, Foundry заработал 640 BTC ($17,581 млн), получив 29,8% от общей суммы комиссионных за транзакции. За ним следует AntPool, который заработал 494 BTC ($13,57 млн), что составило 23% от общего объема.

Пул Binance и F2Pool также принесли значительные доходы: первый собрал 251 BTC ($6,895 млн), или 11,7% от общего объема, а второй — 236 BTC ($6,483 млн), что составляет 11% от общего объема комиссионных за транзакции. ViaBTC не сильно отставала, заработав 200 BTC ($5,494 млн), что составило 9,3% от общего объема.

Несмотря на прибыльность для майнеров и трейдеров, увеличение платы за транзакции создает проблемы для обычных пользователей биткоина. Для таких стран как Сальвадор, где биткоин принят в качестве повседневного способа оплаты, эти высокие комиссии за транзакции представляют собой значительные препятствия. Вместе с тем, для смягчения этих проблем уже существуют потенциальные решения, такие как Lightning Network.

Поделиться: