Майнинг в России в 2023 году. Основные тенденции

  • Ultramining.com
  • 7 февраля, 2023 17:56
Майнинг в России в 2023 году. Основные тенденции

Несмотря на то, что закон, который смог бы отрегулировать майнинг и сферу криптовалют в России еще не принят, многие специалисты указывают на то, что именно вопросы легализации будут иметь ключевое значение.

Эксперты Intelion Data Systems поделились своим видением главных трендов развития отрасли добычи криптовалют в текущем году.

Они считают, что закон, регулирующий майнинг, будет принят в краткосрочной перспективе. Несмотря на разногласия, проект находится на стадии финализации. Когда правила игры станут прозрачными, на рынке появятся новые крупные инвесторы, а также компании, которые смогут расширить имеющуюся инфраструктуру. Это даст заметный толчок к развитию отрасли.

Также еще одним аспектом, который способен оказать влияние на развитие отрасли, может стать перераспределение сил. В результате наступления крипто-зимы слабые компании были вынуждены прекратить работу либо были выкуплены более сильными конкурентами. Освободившиеся позиции могут стать удобной точкой входа для новых игроков.

Также в числе явных трендов находится майнинг с использованием оборудования высокой мощности (свыше 110Th /s) и энергоэффективности. Также важно иметь возможность оплачивать электроэнергию из иных ресурсов, а не с помощью полученных монет.

Одним из важнейших аспектов была названа низкая себестоимость BTC. Это связано с тем, что перед наступлением халвинга можно получить больше активов, чем в 2024-2026 годах.

Поделиться: